viernes, 20 de septiembre de 2019

Lista de cines en los que podrá verse US + Them, de ROGER WATERS


  • Algeciras – Yelmo Perta Europa
  • Almería – Yelmo Torrecardenas
  • Coín – Cine Píxel
  • Granada – Kinepolis Granada
  • Huelva – Cines Aqualon
  • Jerez de la Frontera – Yelmo Area Sur
  • Málaga – Yelmo Plaza Mayor
  • Málaga – Yelmo Vialia Málaga
  • Marbella – Cinesa La Cañada
  • Rincón de la Victoria – Yelmo Rincón de la Victoria
  • Roquetas de Mar – Yelmo Roquetas
  • Sevilla – Cinesa Camas
  • Zaragoza – Cines Aragonia
  • Zaragoza – Cinesa Grancasa
  • Zaragoza – Cinesa Puerto Venecia
  • Zaragoza – Yelmo Plaza Imperial
  • Gijón – Yelmo Ocimax
  • Oviedo – Cinesa Intu Asturias
  • Oviedo – Yelmo Los Prados
  • El Astillero – Cine Bretón
  • Los Corrales de Buelna – teatro Municipal Los Corrales de Buelna
  • Santander – Cinesa Bahía de Santander
  • Santoña – Teatro Casino Liceo
  • Albacete – Yelmo Vialia Albacete
  • Villacañas – Cine Princesa
  • Burgos – Cines Van Golem
  • Valladolid – Cines Broadway
  • Valladolid – Cinesa Zaratán
  • Valladolid – Yelmo Vallsur
  • Zamora – Multicines Zamora
  • Abrera – Yelmo Abrera
  • Barberà del Vallés – Yelmo Baricentro
  • Barcelona – Arenas de Barcelona Multicines
  • Barcelona – Balmes Multicines
  • Barcelona – Bosque Multicines
  • Barcelona – Glòries Multicines
  • Barcelona – Boliche Cinemes
  • Barcelona – Cinemes Girona
  • Barcelona – Cinesa Diagonal
  • Barcelona – Cinesa Diagonal Mar
  • Barcelona – Cinesa SOM Multiespai
  • Barcelona – Cinesa La Maquinista
  • Barcelona – Yelmo Comedia
  • Barcelona – Yelmo Icaria
  • Cornellà – Kinepolis Full Barcelona
  • Cornellà – Cinesa Cornellà Centre
  • Gavà – Cinesa Barnasud
  • Hospitalet de Llobregat – Cinesa La Farga
  • Lleida – JCA Teatre Principal
  • Mataró – Cinesa Mataró Park
  • Tarragona – Yelmo Park Central
  • Terrassa – Cinesa Park Vallés
  • Valls – JCA Cinemes Valls
  • Vilafranca del Penedès – Kubrick Cinema
  • Alicante – Kinepolis Alicante
  • Alicante – Yelmo Puerta de Alicante
  • Alzira – Kinepolis Alzira
  • Aldaia – Cinesa Bonaire
  • Castellón – Cinesa La Salera
  • Paterna – Kinepolis Valencia
  • Petrer – Yelmo Vinalopó
  • Sagunto – Yelmo Vidanova Park
  • Valencia – Cines Lys
  • Valencia – Yelmo Campanar
  • Coruña – Cinesa Marineda
  • Coruña – Yelmo Los Rosales
  • Santiago de Compostela – Cinesa As Cancelas
  • Vigo – Yelmo Vigo
  • Palma de Mallorca – Cinesa Festival Park
  • Palma de Mallorca – Ocimax Palma
  • Caleta de Fuste – Yelmo Fuerteventura
  • La Orotava – Yelmo Villa La Orotava
  • Las Palmas de Gran Canaria – Cinesa El Muelle
  • Las Palmas de Gran Canaria – Cinesa Siete Palmas
  • Las Palmas de Gran Canaria – Yelmo Alisios
  • Las Palmas de Gran Canaria – Yelmo Las Arenas
  • Las Palmas de Gran Canaria – Yelmo Vecindario
  • Santa Cruz de Tenerife – Multicines Tenerife
  • Santa Cruz de Tenerife – Yelmo Meridiano
  • Logroño – Cines Moderno
  • Logroño – Yelmo Berceo
  • Arroyomolinos – Cinesa Xanadú
  • Collado-Villalba – Yelmo Planetocio
  • Getafe – Cinesa Nassica
  • Las Rozas – Cinesa Heorn City Las Rozas
  • Leganés – Cinesa Parquesur
  • La Moraleja – Cinesa La Moraleja
  • Madrid – Cinesa Equinoccio
  • Madrid – Cinesa Manoteras
  • Madrid – Cinesa Méndez Álvaro
  • Madrid – Cinesa Plaza Loranca
  • Madrid – Cinesa Proyecciones
  • Madrid – Kinepolis Ciudad de la Imagen
  • Madrid – Palacio de la Prensa
  • Madrid – Yelmo Ideal
  • Madrid – Yelmo Islazul
  • Madrid – Yelmo Plaza Norte
  • Madrid – Yelmo Plenilunio
  • Madrid – Yelmo Rivas Futura
  • Madrid – Yelmo Tres Aguas
  • Madrid – Cinesa La Gavia
  • Madrid – Cinesa Parque Corredor
  • Madrid – Cinesa Las Rosas
  • Cartagena – Neocine Mandarache
  • Churra – Cinesa Nueva Condomina
  • Los Alcázares – Cine Las Velas
  • Murcia – Neocine Thader
  • Pamplona – Golem La Morea
  • Pamplona – Yelmo Itaroa
  • Baracaldo – Yelmo Megapark
  • Baracaldo – Cinesa Max Ocio
  • Bilbao – Cinesa Zubiarte
  • Bilbao – Golem Alhondiga
  • Leioa – Yelmo Artea
  • Usurbil – Cinesa Urbil
  • Vitoria-Gasteiz – Yelmo Boulevard

Sinopsis

Roger Waters, cofundador, fuerza creativa y compositor de Pink Floyd, presenta su esperadísima película: Us + Them. Nos encontramos ante un acontecimiento cinematográfico imprescindible, con una producción visual de última generación y un sonido asombroso. La película se rodó en Ámsterdam durante la parte europea de su gira Us +Them, entre los años 2017 y 2018, en la que Waters actuó ante más de dos millones de personas de todo el mundo, e incluye canciones de sus legendarios álbumes con Pink Floyd (The Dark Side of the Moon, The Wall, Animals, Wish You Were Here), así como de su último lanzamiento, Is This The Life We Really Want? Waters colabora de nuevo con Sean Evans, el visionario director de la aclamada producción Rogers Waters: The Wall, para crear una obra pionera y rebosante de creatividad, que inspira a los espectadores con la fuerza de su música y de su mensaje sobre los derechos humanos, la libertad y el amor.

miércoles, 11 de septiembre de 2019

STAGE III CUMPLE 10 AÑOS EN LA RED


¡ESTAMOS DE ANIVERSARIO!!


Bueno, en realidad fue el sábado. Y como todos los años, se nos ha vuelto a pasar... Jajaja!! Da igual. Lo importante es estar y seguir. ¿Quién nos lo iba a decir, queridos amigos, que llegaríamos hasta aquí cuando comenzamos...? No sé, algo habrá que hacer para celebrarlo...

Por el momento, pensando en nuestros próximos conciertos. Esta semana sin ir más lejos:

Uncle Jon´s Band
12 (Jueves) 21:00h Gijón / Trisquel (Gratis)

Ilegales, Los Enemigos, Willy Naves
14 / 9 (Sábado) Oviedo / La Losa (Gratis)

Motorpsycho
15 / 9 (Domingo) Avilés / Factoria Cultural (Entradas Agotadas)


¡Como en los viejos tiempos!! Tres citas ineludibles en nuestra particular agenda (Don't Stop!), a los que por diferenes razones tengo muchísimas ganas de asistir. Nos vamos a recorrer la autopista ''Y'' completa (Gijón-Oviedo-Avilés) a ritmo de Rock 'N' Roll. Ese será nuestro auto-regalo de cumpleaños. Aunque por haber hay más conciertos interesantes esta semana sin salir de nuestra región: Mohama Saz, el viernes en la Plaza del Paragua (Oviedo) gratis; Atomic Zeros + The Canelones, el sábado en la Cervecería Gong (Oviedo)... etc.


Y esta canción, además de bautizar al blog, es todo un temazo: 

viernes, 30 de agosto de 2019

AGENDA DE GIRAS Y CONCIERTOS 2019: Lo más destacado de aquí a finales de año



Agosto

Toundra, Aphonnic, Atomic Zeros, Grilo
30 / 8 (Viernes) A Pobra Do Caramiñal / Plaza de Maura

Aviador Dro
30 / 8 (Viernes) Sevilla

Cooper
30 / 8(Viernes) Fiestas Patronales L'Ollería
31 / 8 (Sábado) Casablanca, Benicassim


Festival Territorio Lunar
Toundra + Acid Mess + Jesus The Snake
31 / 8 (Sábado) Santa María del Páramo GRATIS



Septiembre

She Wants Revenge
1 / 9 (Domingo) Madrid / Nazca Live


Steve Gunn
1 / 9 (Domingo) Barcelona / Sidecar
2 / 9 (Lunes) Bilbao / Kafe Antzokia
3 / 9 (Martes) Madrid / Sala 0


Mytic Braves
4 / 9 (Miércoles) + Hot Latin (Bcn) Sala Sidecar
5 / 9 (Jueves) + The Liquorice Experiment Manolecter // Loco Club, Valencia
6 / 9 (Viernes)  + Los Volcanes // Sala Caracol, Madrid
7 / 9 (Sábado)  + the Dealers, Sala Azkena, Bilbao 
8 / 9 (Domingo)  La Fábrica de Chocolate, Vigo
10/ 9 (Martes)  Lata de Zink, Oviedo
11/ 9 (Miércoles)  + Los Volcanes, Las Armas, Zaragoza
12/ 9 (Jueves) Dabadaba, San Sebastián


Stephen Dale Petit 
4 / 9  Bilbao, La Nube Café Teatro
5 / 9  Plasencia, Sala Impacto 
6 / 9  Sevilla, Sala X
7 / 9 El Puerto de Santa María, Milwaukee
8 / 9 Bailén, Sala Cambalache
10 / 9 Almendralejo, Salón de Teatres
11 / 9Madrid, Fun House
12 / 9  Zaragoza, La Ley Seca
13 / 9 Oviedo, Gong Galaxy Club
14 / 9 Sarria, Garitosis Fest (sesión vermut)
14 / 9 Lugo, Club Clavicémbalo 
15 / 9 Allariz, Bule Bule (sesión vermut)
15 / 9 Vigo, La Fábrica de Chocolate


Sparzanza
5 / 9 (Jueves) A Coruña / Forum Celticum
6 / 9 (Viernes) Cangas Do Morrazo / Salasón
7 / 9 (Sábado) Salamanca / Sala Bunker
8 / 9 (Domingo) Madrid / Boite Live
26 / 9 (Jueves) Estepona / Louie, Louie
27 / 9 (Viernes) Granada / Rocknrolla
28 / 9 (Sábado) Ciudad Real / Sala Nana
29 / 9 (Domingo) San Sebastián / Dora


Capsula
Ebrovision Festival 5,6,7/09/19 Miranda De Ebro
27 / 9 (Viernes) X Festiblas, Lugo
28 / 9 (Sábado) Sanagustin kulturgunea (Kulturaz Azpeitiko Kooperatiba. Azpeitia

Eels
6 / 9 (Viernes) Barcelona / Sala Razzmatazz
8 / 9 (Domingo) Santiago De Compostela / Auditorio De Galicia


Matt Woods And The Natural Disasters
04 / 9 Miércoles, Los Picos, Cantabria
05 / 9 Jueves, Babylon León, León
06 / 9 (Viernes) Fun House Music Bar, Madrid
10 / 9 (Martes) Cervecería GONG, Oviedo
11 / 9 (Miércoles) La nube cafe teatro, Bilbao
12 / 9 (Jueves) Rock & Blues Café, Zaragoza
13 / 9 (Viernes) Rocksound BCN
14 / 9 (Sábado) Veneno Stereo, Castellón
15 / 9 (Domingo) La Traviesa- Torredembarra
17 / 9 (Martes) Loco Club, Valencia
18 / 9 (Miércoles) Sala X, Sevilla
19 / 9 (Jueves) Sala Impacto Plasencia, Extremadura
20 / 9 (Viernes)A Corte Dos Bois- Sandias
21 / 9 (Sábado) Bule Bule, Allariz
21 / 9 (Sábado) Salason, Cangas
22 / 9 (Domingo) Porta Caeli, Valladolid


Los Rebeldes
6 / 9 (Viernes) Pozuelo, Madrid
7 / 9 (Sábado) Pravia (Asturias)
14/ 9(Sábado) Betxi (Castellón)
20 / 9 (Viernes) Alcalá La Real


Alice Cooper + Black Stone Cherry
7 / 9 (Sábado) Madrid / Palacio Vistalegre
8 / 9 (Domingo) Barcelona / Sant Jordi Club


Temples + Derby Motoreta's Burrito Kachimba
7 / 9 (Sábado) Oviedo / Espacio Estilo


Cooper
7 / 9 (Sábado) Ebrovisión, La Fábrica de Tornillos, Miranda de Ebro
21 / 9 Sopela Kosta Fest, Sopelana


Tottengott
6 / 9 (Viernes) Totengott + Corvus V en Sala Babylon (León)
14 / 9 (Sábado) WarmUp Iberian Fest Zaragoza, Centro Civico Valdefierro - Zaragoza
20 / 9 (Viernes) Totengott en Hard Bar Krawill (Pamplona) Iruña
21 / 9 (Sábado) Graveyard / Totengott / Spectrum Mortis - Barcelona 2019, Sala Razzmatazz 3


Luke Winslow - King
Viernes 6 de septiembre: Bilbao, Kafe Antzokia
Sábado 7 de septiembre: Donostia – San Sebastián, Altxerri Jazz Bar
Domingo 8 de septiembre: Vigo, Sala Rouge (Mais que Blues: Ciclo Internacional de Blues)
Martes 10 de septiembre: Santiago de Compostela, Riquela Club (acústico)
Sábado 21 de septiembre: Ibiza, Back to School – Sant Jordi Music Festival
Domingo 22 de septiembre: Ibiza, Playing for Change



Bourbon
07 / 09 Louie Louie Rock Bar, Estepona



Craig Brown Band
8 / 9 (Domingo) Gong, Oviedo



Dopethrone
9 / 9 Bilbao, Antzokia
10 / 9 Barcelona, Sidecar
11 / 9 Madrid, Wurlitzer Balroom

Chrome Division
10 / 9 (Martes) Madrid / Caracol
11 / 9 (Miércoles) Barcelona / Bóveda


Mike Tramp
10 / 9 (Martes) Barcelona / Sala Upload
11 / 9 (Miércoles) Logroño / Biribay
12 / 9 (Jueves) Gijón / Memphis
13 / 9 (Viernes) Santander / Escenario Santander
14 / 9 (Sábado) Pamplona / Sugaar Irish Pub Villava
15 / 9 (Domingo) Vitoria / Urban Rock Concept
18 / 9 (Miércoles) Madrid / Soundstage
19 / 9 (Jueves) Valencia / 16 Toneladas
20 / 9 (Viernes) Murcia / Spectrum
21 / 9 (Sábado) Toledo / The Times


Them Dirty Roses
10 / 9 (Martes) Vitoria / Urban Rock Concept
19 / 9 (Jueves) Madrid / Fun House


Buffalo Tom
11 / 9 (Miércoles) Madrid / Teatro Barceló


Thundermother
11 / 9 (Miércoles) Barcelona / Rocksound
12 / 9 (Jueves) Zaragoza / Utopía
13 / 9 (Viernes) Madrid / Silikona
14 / 9 (Sábado) Torredonjimeno (Jaén) / Rock en Femenino


Burning Witches, Dark Embrace
12 / 9 (Jueves) Vigo / Sala Master



Charley Crockett & Band
11 septiembre en Bilbao, Kafe Antzokia-Kutxa Beltza
12 septiembre en Madrid, Sala El Sol
13 septiembre en Valencia, Loco Club
14 septiembre en Barcelona, Rocksound
15 septiembre en Zaragoza, Rock & Blues Café

James
12 / 9 (Jueves) Madrid / La Riviera


The Outside Hours / Daniel Ruiz
12 / 9 (Jueves) Barcelona / Rocksound


Uncle Jon´s Band
12 (Jueves) 21:00h Gijón / Trisquel


Motorpsycho
13 / 9 (Viernes) San Sebastian / Dabadaba
14 / 9 (Sábado) Madrid / Sala But
15 / 9 (Domingo) Avilés / Factoria Cultural


Overkill, Destruction, Flotsam And Jestam, Rezet
13 / 9 (Viernes) Madrid / La Riviera
14 / 9 (Sábado) Barcelona / Salamandra


Ilegales, Los Enemigos, Willy Naves
14 / 9 (Sábado) Oviedo / La Losa (Gratis)


The Cynics
- Viernes 13 de septiembre: Mallorca, Mercado Gastronómico San Juan
- Sábado 14: Barcelona, Gambeat Festival
- Domingo 15: Granada, Planta Baja
- Lunes 16: Sevilla, Sala X
- Miércoles 18: Oviedo, Plaza Feijoó (Oviedo Rock)
- Jueves 19: Burgos, Sohho
- Viernes 20: Madrid, Sala El Sol
- Sábado 21: Bilbao, Kafe Antzokia
- Domingo 22: Logroño, Sala Stereo

Nada Surf
12 / 9 (Jueves) Barcelona / SON Estrella Galicia
19 / 9 (Jueves) Valladolid / Porta Caeli
20 / 9 (Viernes) León / Espacio Vias


The Warlocks
17 / 09 Sala X, Sevilla
18 / 09 Sidecar, Barcelona



Guadalupe Plata
Jueves 19 Sala Hangar Burgos
Viernes 20 Nebula Bar Pamplona
Sábado 21 Trinkete Antitxokoa


Garrett T. Capps
20 / 9 (Viernes) Madrid / Café Berlín


La Polla Records
20 / 9 (Viernes) Valencia / Plaza de Toros
21 / 9 (Sábado) Valencia / Plaza de Toros


Omnium Gatherum, Rise To Fall, Skydancer, Perpetual
20 / 9 (Viernes) Vigo / Transylvania Metal Club


Aviador Dro
20 / 9 (Viernes) Aguere Cultural, Tenerife
21 / 9 (Sábado) The Paper Club, Las Palmas

The Cynics, The Fuzztones, The Peawees
21 / 9 (Sábado) Bilbao / Kafe Antzokia


U.k. Subs - Gbh - Oneway System - Anti Pasti - Mad Punk
21 / 9 (Sábado) Madrid / Sala But


The Wedding Present
22 / 9 (Domingo) Madrid / Independance Club


The Atomic Zeros + The Canelones
14 / 9 (Sábado) Oviedo / Gong


Not Scientits
22 / 9 (Domingo) Barakaldo, Pub Mendigo
23 / 9 (Lunes) Gong Galaxy Club, Oviedo
24 / 9 (Martes) Sala Mardi Gras, A Coruña
25 / 9 (Miércoles) + The Dwarves, Wurlitzer Ballroom, Madrid
26 / 9 (Jueves) Rocksound, Barcelona
28 / 9 (Sábado) Pub Darkness Sedaví, Valencia
29 / 9 (Domingo) +The Movement, Sala López, Zaragoza


Black Midi
23 / 9 (Lunes) Barcelona / Bam Festival (Gratuito)
24 / 9 (Martes) Madrid / El Sol
27 / 9 (Viernes) San Sebastián / Dabadaba


GOLD
23 / 9 (Lunes) Barcelona / Sala Bóveda
24 / 9 (Martes) Madrid / Nazca Live


Soto
23 / 9 (Lunes) Barcelona / Sala Upload
24 / 9 (Martes) Madrid / Caracol
25 / 9 (Miércoles) Valencia / 16 Toneladas
26 / 9 (Jueves) Vitoria / Urban Rock Concept


Gari Eta Josu Zabala
25 / 9 (Miércoles) Bilbao / Euskalduna
26 / 9 (Jueves) Bilbao / Euskalduna


Rhapsody On Fire, Sylvania, Atreides
25 / 9 (Miércoles) Vigo / Sala Master
26 / 9 (Jueves) Gijón / Sala Acapulco
27 / 9 (Viernes) Vitoria / Urban Rock Concept
28 / 9 (Sábado) La Gineta (Albacete) / Gineta Rock
29 / 9 (Domingo) Sevilla / Fanatic


You Am I
25 / 9 (Miércoles) Madrid / Sala Sol


Guttercats
26/09 Ourense, Café Cultural Auriense
27/09 Cangas, Salason
28/09 Verin, Vinoteca Gandainas
28/09 A Coruña, Forum Celticum
29/09 Barrantes, O Encontro

Vargas Blues Band 
27 septiembre- Ourense “noches de Flamenco y blues”con Raimundo Amador
28 septiembre -Vigo Sala Rouge



Bonfire, Leyenda
26 / 9 (Jueves) Valladolid / Porta Caeli
27 / 9 (Viernes) Segovia / Teatro Juan Bravo
28 / 9 (Sábado) Dima (Vizcaya) / Dimetal Fest
29 / 9 (Domingo) Madrid / Sound Stage


Burning
27 / 9 (Viernes) Bilbao / Kafe Antzokia


Dimetal
27 / 9 (Viernes) Dima /


Pat Reedy & The Longtime Goners
27 / 9 (Viernes) Madrid / Fun House


91 Suite
28 / 9 (Sábado) Murcia / Garaje Beat Club


Krazark // Humo // La Morgue // Los Gatos de Chernobyl
28 / 9 (Sábado) Paseo Malecón, Aviles


Crocodiles
28 / 9 (Sábado) Oviedo / La Salvaje


Y&T
26 / 9 (Jueves) Barcelona / Razzmatazz
27 / 9 (Viernes) Burlada / Auditorio De Burlada
28 / 9 (Sábado) Madrid / Sala But


John Mayall
30 / 9 (Lunes) Barcelona / Sala BARTS



Octubre

Drivin N Cryin
1 / 10 (Martes) Barcelona / Rocksound
2 / 10 (Miércoles) Valencia / Loco Club
3 / 10 (Jueves) Madrid / Gruta 77
4 / 10 (Viernes) Vigo / Sala Rogue
6 / 10 (Domingo) Avilés / Centro Niemeyer


John Mayall
1 / 10 (Martes) Bilbo / Sala BBK
2 / 10 (Miércoles) A Coruña / Teatro Colón
4 / 10 (Viernes) Salamanca / CAEM
5 / 10 (Sábado) Pontevedra / Auditorio Sede Afundación
6 / 10 (Domingo) Gijón / Teatro de La Laboral
8 / 10 (Martes) Madrid / Teatro Nuevo Apolo
9 / 10 (Miércoles) Málaga / Teatro Cervantes
11 / 10 (Viernes) Alicante / Very Big Experience
12 / 10 (Sábado) Valencia / Sala Moon
13 / 10 (Domingo) Pamplona / Zentral


Wayne Hussey (The Mission)
1 / 10 (Martes) Barcelona / Sala Upload
2 / 10 (Miércoles) Valencia / 16 Toneladas
3 / 10 (Jueves) Madrid / Soundstage


A.N.I.M.A.L.
2 / 10 (Miércoles) Bilbao / Santana
3 / 10 (Jueves) Vigo / Fabrica de Chocolate
4 / 10 (Viernes) Valladolia / Porta Caeli
5 / 10 (Sábado) Sevilla / End of Summer Fest
8 / 10 (Martes) A Coruña / Mardi Gras
9 / 10 (Miércoles) Oviedo / Sir Laurens
10 / 10 (Jueves) Logroño / Biribay
11 / 10 (Viernes) Castellón / La Burbuja
12 / 10 (Sábado) Barcelona / La Nau
16 / 10 (Miércoles) Murcia / Spektrum
17 / 10 (Jueves) Granada / Planta Baja
18 / 10 (Viernes) Málaga / La Trinchera
19 / 10 (Sábado) Madrid / Siroco
20 / 10 (Domingo) Mallorca / Es Gremi


Deville
Jueves 3 de octubre: Granada, Rocknrolla
Viernes 4 de octubre: Tabernas (Almería), Desert Fest
Sábado 5 de octubre: Torreguadiaro (Cádiz), Underclub

Alcatrazz
3 / 10 (Jueves) Madrid / Shoko
4 / 10 (Viernes) Santander / Escenario Santander
5 / 10 (Sábado) Zaragoza / Sala Lopez


Chris Slade
3 / 10 (Jueves) Barcelona / Sala Bóveda
4 / 10 (Viernes) Murcia / Garage Beat Club
5 / 10 (Sábado) Madrid / Sound Stage
6 / 10 (Domingo) Vitoria / Jimmy Jazz


DevilDriver
3 / 10 (Jueves) Barcelona / Razzmatazz 2
4 / 10 (Viernes) Madrid / Independence


Diamond Dogs
3 / 10 (Jueves) Gijón / Sala Albéniz
4 / 10 (Viernes) Vitoria / Helldorado
5 / 10 (Sábado) Madrid / El Sol
6 / 10 (Domingo) Valencia / Loco Club
7 / 10 (Lunes) Sevilla / Sala X
9 / 10 (Miércoles) A Coruña / Playa Club
10 / 10 (Jueves) Bilbao / Kafe Antzokia
11 / 10 (Viernes) Alicante / Stereo
12 / 10 (Sábado) Calella / Calella Rock Festival


Burning
4 / 10 (Viernes) Barcelona / Apolo
5 / 10 (Sábado) Madrid / La Rivera


Aviador Dro
04 / 10 (Viernes) La Casa del Loco, Zaragoza
05 / 10 (Sábado) Sala Zero, Tarragona



Sex Museum
-Viernes 4 octubre MÁLAGA La Cochera Cabaret
-Sábado 5 octubre GRANADA Planta Baja
-Viernes 18 octubre SEGOVIA Beat Club


Capsula
 5 / 10 (Sábado) Palma Arena, Palma
11 / 10 (Viernes) La Cueva del Jazz, Zamora
18 / 10 (Viernes) Plaza Nagusia, Ordizia
19 / 10 (Sábado) La Salvaje, Oviedo


Totengott
05 / 10 (Sabado) Totengott + Esquizofrenia Paranoide en Vigo, Frenopátiko
11 / 10 (Viernes) Iluntasunaren Gaua - Inter Arma/Helevorn/Totengott/Keziah, Groove - Portugalete
12 / 10 (Sabado) Totengott · Himura · Hybrid Moon - Mogambo l Trintxerpe-Donostia
26 / 10 (Sábado) Totengott (concierto presentación "The Abyss") + Cathexia, Lata de Zinc - Oviedo


Liv Sin
4 / 10 (Viernes) Ciudad Real / Sala Nana
5 / 10 (Sábado) Albacete / Who´s Tommy
6 / 10 (Domingo) Salamanca / Nave Búnker
8 / 10 (Martes) Madrid / Wurlitzer Ballroom
9 / 10 (Miércoles) Barcelona / Monasterio
10 / 10 (Jueves) Zaragoza / Utopía
11 / 10 (Viernes) Vitoria / Urban Rock Concept
12 / 10 (Sábado) Vigo / Transylvania Metal Club


Los Chicos
S 5 Octubre: SANTANDER - ROOTS Santander
S 12 Octubre: MADRID - Gruta77 + The Northagirres


Imelda May, Christina Rosenvinge, Triangulo De Amor Bizarro
5 / 10 (Sábado) O Grove / Carpa Principal (Festa do Marisco)


King Sapo
5 / 10 (Sábado) Aviles / Factoria Cultural


Ñu
5 / 10 (Sábado) Pinto (madrid) / Sala Universo Rock
18 / 10 (Viernes) Oviedo / Sala Sir Laurens


Schizophrenic Spacers
5 / 10 (Sábado) Cangas Del Morrazo / Salasón


Bourbon
05 / 10 La Guarida del Ángel, Jerez


Ruper Ordorika
6 / 10 (Domingo) Bilbo / Arriaga Antzokia


Brutus
7 / 10 (Lunes) Madrid / Wurlitzer Ballroom
8 / 10 (Martes) Vigo / La Iguana
10 / 10 (Jueves) Donostia / Dabadaba


The Prehistorics
8 / 10 Granada, Rockandrolla
9 / 10 Sevilla, Sala X
10 / 10 Cáceres, BogoolooCafé
11 / 10 Orense, Café Auriense
12 / 10 Gong, Oviedo
13 / 10 Maliano, La Tribu


Sebadoh
9 / 10 (Miércoles) Bilbao / Kafe Antzokia
10 / 10 (Jueves) Barcelona / Razzmatazz 2
11 / 10 (Viernes) Madrid / Sala But
12 / 10 (Sábado) Valencia / 16 Toneladas
13 / 10 (Domingo) Mallorca / Es Gremi
14 / 10 (Lunes) Cádiz / Edificio Constitución 1812
16 / 10 (Miércoles) Vigo / La Iguana


Volbeat + Baroness + Danko Jones
9 / 10 (Miércoles) Madrid / La Riviera
2 / 10 (Sábado) Barcelona / Razzmatazz 1


Daughters
10 / 10 (Jueves) Barcelona /
11 / 10 (Viernes) San Sebastian /
13 / 10 (Domingo) Madrid /


La Polla Records
11 / 10 (Viernes) Madrid / Wizink Center
12 / 10 (Sábado) Madrid / Wizink Center
18 / 10 (Viernes) Bilbao / BEC
19 / 10 (Sábado) Bilbao / BEC
25 / 10 (Viernes) Barcelona / Palau Sant Jordi
26 / 10 (Sábado) Barcelona / Palau Sant Jordi


As I Lay Dying, Chelsa Grin, Unearth, Fit For A King
12 / 10 (Sábado) Barcelona / Apolo
13 / 10 (Domingo) Madrid / La Riviera


Deafheaven + Touché Amoré
12 / 10 (Sábado) Madrid / Shoko

Flaming Sideburns
12 / 10 (Sábado) Vitoria-Gasteiz / Helldorado


Morgan
12 / 10 (Sábado) Santa Cruz De Tenerife / Aguere Cultural
25 / 10 (Viernes) Gasteiz / Jimmy Jazz
26 / 10 (Sábado) Zaragoza / Sala Oasis

Tarque
12 / 10 (Sábado) Iberia Festival - Benidorm
19 / 10 (Sábado) Love To Rock · Murcia, Auditorio Parque De Fofó
26 / 10 (Sábado)Love To Rock · La Marina de Valencia


'Fallen Oviedo Of Doom'
Obsessed By Speed + Sota de Bastos + Kursk + AkoúΦenom

12 / 10 (Sábado) Sala Sir Laurens, Oviedo


Los Secretos
13 / 10 (Domingo) O Grove / Carpa Principal (Festa do Marisco)


Vargas Blues Band feat John Byron Jagger
15 octubre-teatro Apolo-Madrid Noches de Flamenco y Blues con Raimundo Amador
18 Octubre - Barcelona Sala La NAU
19 Octubre - Gerona Sala La Mirona
20 octubre - Tarragona Sala Zero


The Meteors (Tour 40 Aniversario)
16 / 10 (Miércoles) Bilbao / Nave 9
17 / 10 (Jueves) Barcelona / Marula
18 / 10 (Viernes) Valencia / 16 Toneladas
19 / 10 (Sábado) Zaragoza / Casa del Loco
20 / 10 (Domingo) Madrid / El Sol


Ecstatic Visions
16/10 ES Barcelona @ Rocksound
17/10 ES Madrid @ Wurlitzer Ballroom
18/10 PT Cartaxo @ Cartaxo Session
19/10 PT Figueira da Foz @ DRAC
20/10 ES Vigo @ Transylvania
21/10 ES Tolosa @ Bonberenea

The Dustaphonics + Hula Baby
17 / 10 (Jueves) Valladolid / Porta Caeli


Osaka Monaurail Funk Orchestra
17 / 10 (Jueves) Espacio Las Armas - Zaragoza
18 / 10 (Viernes) Sala Upload - Barcelona
19 / 10 (Sábado) AMC BOCANEGRA. Valles - Piloña
20 / 10 (Domingo) Clamores Jazz Club. Madrid


King Gizzard & Lizard Wizard
18 / 10 (Viernes) Madrid / La Riviera
19 / 10 (Sábado) Barcelona / Razzmatazz 1


Sleep
18 / 10 (Viernes) Barcelona / Sala Apolo


Los Barones
19 / 10 (Sábado) Madrid / Sala But
26 / 10 (Sábado) Sevilla / Sala Fanatic


Los Rebeldes
19 / 10 (Sábado) Plaza de toros de Castellón


Allah-Las
Martes 22 de octubre: Barcelona, Sala Apolo

Airbourne
22 / 10 (Martes) Bilbao / Santana
24 / 10 (Jueves) Málaga / Paris 15
25 / 10 (Viernes) Madrid / La Riviera
26 / 10 (Sábado) Barcelona / Razzmatazz 1


Kissin´ Dynamite
22 / 10 (Martes) Sala Nazca /
23 / 10 (Miércoles) Barcelona / Sala Bóveda


The Dream Syndicate
22 / 10 (Martes) Madrid / Sala El Sol
23 / 10 (Miércoles) Valencia / Loco Club
24 / 10 (Jueves) Bilbo / Kafe Antzokia


Pixies
23 / 10 (Miércoles) Barcelona / Sant Jordi Club
24 / 10 (Jueves) Madrid / La Riviera
26 / 10 (Sábado) A Coruña / Coliseum


Alice Wallace
24 / 10 (Jueves) Madrid / Café Berlín


Dawes
24 / 10 (Jueves) Barcelona / Razzmatazz
25 / 10 (Viernes) Valencia / 16 Toneladas
26 / 10 (Sábado) Madrid / El Sol
27 / 10 (Domingo) Bilbao / Antzokia


Gluecifer
24 / 10 (Jueves) Barelona / Sala Apolo
25 / 10 (Viernes) Madrid / Sala But


Mark Lanegan Band
24 / 10 (Jueves) Santiago De Compostela / Capitol
25 / 10 (Viernes) Elche / Gran Teatro
26 / 10 (Sábado) Valencia / Ram Club
27 / 10 (Domingo) Murcia / Sala REM
28 / 10 (Lunes) Barcelona / Apolo


Nebula
24 / 10 (Jueves) Madrid / Caracol
25 / 10 (Viernes) Barcelona / Razzmatazz 3
26 / 10 (Sábado) Vitoria / Helldorado


Crypt Trip + High Reeper
24 / 10 (Jueves) Bilbao / Satelite T
25 / 10 (Viernes) Aviles / Factoria Cultural
26 / 10 (Sábado) Madrid / Wurlitzer Ballroom
30 / 10 (Miércoles) Barcelona / Rocksound


Eyehategod
26 / 10 (Sábado) Barcelona / Salamandra
27 / 10 (Domingo) Madrid / Caracol


Cooper
26 / 10 (Sábado) Teatro Albéniz, Gijón


James Blake
27 / 10 (Domingo) Barcelona / Auditori Fòrum


The Delines
28 / 10 (Lunes) Madrid / Café Berlín


The Twilight Sad
29 / 10 (Martes) San Sebastian / La Cripta
30 / 10 (Miércoles) Madrid / Cool Stage
31 / 10 (Jueves) Barcelona / La Nau


Days Of Jupiter
30 / 10 (Miércoles) Madrid / Wurlitzer Ballroom
31 / 10 (Jueves) Ciudad Real / Sala Nana


Glen Hansard
30 / 10 (Miércoles) Barcelona / Palau De La Música


Annhilator, Archer Nation
31 / 10 (Jueves) Bilbao / Santana


Dan Baird And Homemade Sin
31 / 10 (Jueves) Madrid / Boite Live


Nick Waterhouse
Jueves 31 Oct – SANTANDER – Escenario Santander



Noviembre


Nick Waterhouse
Viernes 1 Nov – BENIDORM – Funtastic Dracula Carnival
Sábado 2 Nov – MADRID – Sala BUT
Domingo 3 Nov – BARCELONA – Sala Apolo



Annhilator, Archer Nation
1 / 11 (Viernes) Madrid / Sala Mon
2 / 11 (Sábado) Valencia / Rock City
3 / 11 (Domingo) Barcelona / Razzmatazz 2


Dan Baird And Homemade Sin
1 / 11 (Viernes) Vigo / Sala Rogue
2 / 11 (Sábado) A Coruña / Mardigras
3 / 11 (Domingo) Avilés / Centro Niemeyer
5 / 11 (Martes) Bilbao / Café Antzokia
7 / 11 (Jueves) Granada / Planta Baja
8 / 11 (Viernes) Valencia / Loco Club
9 / 11 (Sábado) Barcelona / Upload


Capsula
01 / 11 (Viernes) La Marina de València, Valencia
02 / 11 (Sábado) Sala La Gramola, Orihuela


Days Of Jupiter
1 / 11 (Viernes) Vitoria / Urban Rock Concept
2 / 11 (Sábado) Vigo / Transylvania Metal Club


Glen Hansard
1 / 11 (Viernes) Pontevedra / Pazo Da Cultura
4 / 11 (Lunes) Madrid / Teatro Nuevo Apolo


Grant - Lee Phillips
1 / 11 (Viernes) Getxo / Getxo Antzokia
2 / 11 (Sábado) Barcelona / Sidecar
3 / 11 (Domingo) Madrid / Costello


Los Barones
2 / 11 (Sábado) Pamplona / Sala Indara
15 / 11 (Viernes) Barcelona / Razzmatazz
16 / 11 (Sábado) Vitoria / Jimmy Jazz


Morgan
2 / 11 (Sábado) León / Hallowindie
10 / 11 (Domingo) Santiago De Compostela / Sala Capitol
15 / 11 (Viernes) Cáceres / Gran Teatro
29 / 11 (Viernes) Córdoba / Sala M100


Cooper
2 / 11 (Sábado) Hallowindie Palacio de Congresos y Exposiciones, León
9 / 11 (Sábado) Ochoymedio Club Sala But, Madrid-SOLD OUT-


Moonspell + Rotting Christ
3 / 11 (Domingo) Madrid /
7 / 11 (Jueves) Murcia /
8 / 11 (Viernes) Barcelona /


Ludovico Einaudi
4 / 11 (Lunes) San Sebastian / Kursaal
5 / 11 (Martes) Madrid /
7 / 11 (Jueves) Barcelona /


Long Ryders
5 / 11 (Martes) Cádiz / Edificio Constitución 1812
6 / 11 (Miércoles) Huelva / Auditorio Universidad
7 / 11 (Jueves) Valencia / Loco Club
8 / 11 (Viernes) Madrid / Sala Sol
9 / 11 (Sábado) Vitoria / Helldorado


Aborted, Entombed AD, Baest
6 / 11 (Miércoles) Murcia / Garaje Beat Club
7 / 11 (Jueves) Malaga / Paris 15
9 / 11 (Sábado) Bilbao / Stage Live


Truckfighters
6 / 11 (Miércoles) Barcelona / Razzmatazz 3
7 / 11 (Jueves) Bilbao / Kafe Antzokia
8 / 11 (Viernes) Madrid / Gruta 77


Ward Hayden & The Outliers (antes Girls Guns & Glory)
6 / 11 (Miércoles) Barcelona / Rocksound
7 / 11 (Jueves) Zaragoza / Rock & Blues
8 / 11 (Viernes) Valencia / Loco Club
9 / 11 (Sábado) Madrid / Café Berlín
10 / 11 (Domingo) Santander / Little Bobby


Oliver/Dawson Saxon
7 / 11 (Jueves) Gijón / Acapulco
8 / 11 (Viernes) Madrid / Silikona
9 / 11 (Sábado) Burgos / Ciudadela
10 / 11 (Domingo) Valencia / Paberse Club


Royal Republic
7 / 11 (Jueves) Barcelona / Bikini
8 / 11 (Viernes) Madrid / Cool Stage
9 / 11 (Sábado) Bilbao / Kafe Antzokia


Inglorious
8 / 11 (Viernes) Barcelona / Sidecar
9 / 11 (Sábado) Madrid / Nazca
10 / 11 (Domingo) Bilbao / Stage Live


Mayhem, Gaahls Wyrd, Gost
9 / 11 (Sábado) Barcelona / Salamandra
10 / 11 (Domingo) Madrid / Sala Mon


Soziedad Alkoholika
9 / 11 (Sábado) Azpeitia / San Agustin kulturgunea


Viva Suecia
9 / 11 (Sábado) Toledo / Círculo de Arte
4 / 11 (Jueves) Oviedo / Espacio Estilo
15 / 11 (Viernes) León / Espacio Vías
28 / 11 (Jueves) Sevilla / Custom
30 / 11 (Sábado) Granada / Industrial Copera


Riot V
11 / 11 (Lunes) Barcelona / Sala Bóveda
12 / 11 (Martes) Vitoria / Urban Rock Concept
13 / 11 (Miércoles) Vigo / Master Club
14 / 11 (Jueves) Salamanca / Nave Búnker
15 / 11 (Viernes) Madrid / Sala Nazca


Rival Sons
11 / 11 (Lunes) Barcelona / Sala Bikini


Adam Bomb
Nov 13 - ES GUADALAJARA - Sala Oxido
Nov 14 - ES MURCIA Sala Musik
Nov 15 - ES BENIDORM - Rockstar
Nov 16 - ES BENIDORM - Rockstar
Nov 17 - ES TARAZONA - Sala Star


Frank Carter & The Rattlesnakes
13 / 11 (Miércoles) Barcelona / Razzmatazz 2
14 / 11 (Jueves) Madrid / Mon Live
15 / 11 (Viernes) Vitoria / Jimmy Jazz


Electric Mary
14 / 11 (Jueves) Avilés / Factoría Cultural
15 / 11 (Viernes) Vitoria / Helldorado
16 / 11 (Sábado) Vitoria / Helldorado
17 / 11 (Domingo) Madrid / Sala Caracol
19 / 11 (Martes) Barcelona / Bóveda


Giant Sand
14 / 11 (Jueves) Bilbao / Kafe Antzokia
15 / 11 (Viernes) Madrid / Café Berlin
16 / 11 (Sábado) Valencia / Loco Club
17 / 11 (Domingo) Barcelona / La Nau


Insomnium, The Black Dahlia Murder, Stamina,
14 / 11 (Jueves) Barcelona / Razzmattazz 2
15 / 11 (Viernes) Bilbao / Santana
16 / 11 (Sábado) Madrid / Cats


Godspeed You! Black Emperor
11 / 11 (Lunes) Santiago De Compostela / Sala Capitol
12 / 11 (Martes) Madrid / Sala But
13 / 11 (Miércoles) Bilbao / Antzokia
14 / 11 (Jueves) Barcelona / Apolo
16 / 11 (Sábado) Biarritz / Sala Atabal


Aviador Dro
15 / 11 (Viernes) La Salvaje, Oviedo


Sex Museum
-Viernes 15 noviembre JAÉN El Mercado
-Viernes 29 noviembre LUGO Clavicémbalo Club
-Sábado 30 noviembre A CORUÑA Mardi Gras


Ilegales
16 / 11 (Sábado) Santiago De Compostela / Capitol


Kadavar
16 / 11 (Sábado) Madrid / Mon
17 / 11 (Domingo) Barcelona / Razzmatazz 2


Ricky Gervais
16 / 11 (Sábado) Madrid / Palacio Municipal de Congresos


Thrice
16 / 11 (Sábado) Barcelona / La [2] de Apolo
17 / 11 (Domingo) Madrid / Cool


Wild Adriatic
18 / 11 (Lunes) Barcelona / Rocksound
19 / 11 (Martes) Castellon / Veneno Stereo
20 / 11 (Miércoles) Valencia / La Gramola
21 / 11 (Jueves) Leon / Babylon
22 / 11 (Viernes) Zamora / La Cueva Del Jazz
23 / 11 (Sábado) Aviles / Factoria Cultural
24 / 11 (Domingo) Ponferrada / King Kong
25 / 11 (Lunes) Aldeamayor De San Martin / El Zagal De San Martin
26 / 11 (Martes) Ourense / Cafe Cultural
27 / 11 (Miércoles) Vitoria / Urban Rock Concept
28 / 11 (Jueves) Madrid / Fun House
29 / 11 (Viernes) Zaragoza / Rock N´ Blues Cafe
30 / 11 (Sábado) PiloÑa / Asoc.cultural Bocanegra


Tropical Fuck Storm
19 / 11 (Martes) Barcelona / Sala Upload
20 / 11 (Miércoles) Bilbao / Kafé Antzokia
21 / 11 (Jueves) Madrid / Sala 0
22 / 11 (Viernes) Alicante / Sala Las Cigarreras
24 / 11 (Domingo) Valencia / Sala 16 Toneladas
25 / 11 (Lunes) Donostia / Sala Dabadaba


Detroit Cobras
20 / 11 (Miércoles) Barcelona / Sala Upload
21 / 11 (Jueves) Valencia / 16 Toneladas
22 / 11 (Viernes) Alicante / Sala Stereo
23 / 11 (Sábado) Madrid / Independance


Robert Forster
20 / 11 (Miércoles) Barcelona / L'Auditori (sala 3)
21 / 11 (Jueves) Madrid / Teatro Lara (SON Estrella Galicia)


Brainstorm
21 / 11 (Jueves) Madrid / Sala Silikona
22 / 11 (Viernes) Vigo / Autumn Alive 2019
23 / 11 (Sábado) Vitoria / November Metal Fest
24 / 11 (Domingo) Zaragoza / Auditorio Interpeñas


Sacred Reich
21 / 11 (Jueves) Barcelona / Salamandra
22 / 11 (Viernes) Madrid / Mon Live
23 / 11 (Sábado) Bilbao / Santana 27


Alphaville
22 / 11 (Viernes) Madrid / But
23 / 11 (Sábado) Barcelona / Sala Apolo


Brainstorm, Talesien, Aquelarre, Quarzum
22 / 11 (Viernes) Vigo / Sala Master


Eilen Jewell
21 / 11 (Jueves) Valencia / Loco Club
22 / 11 (Viernes) Madrid / El Sol
23 / 11 (Sábado) Donostia / Intxaurrondo KE


Tarque
22 / 11 (Viernes) Oviedo.
23 / 11 (Sábado) Zaragoza


Bourbon
23 / 11 Spinda Fest 2019, Algeciras


Delaporte
23 / 11 (Sábado) Barcelona / Sala Apolo


Of Monsters And Men
23 / 11 (Sábado) Barcelona / Razzmatazz


Vampire Weekend
24 / 11 (Domingo) Barcelona / Razzmatazz
25 / 11 (Lunes) Madrid / La Riviera


D A D

26 / 11 (Martes) Bilbao / Stage Live
27 / 11 (Miércoles) Barcelona / Salamandra
28 / 11 (Jueves) Madrid / Copérnico


Greta Van Fleet
26 / 11 (Martes) Barcelona / San Jordi Club


Eluveitie + Lacuna Coil
27 / 11 (Miércoles) Barcelona / Razzmatazz 2
28 / 11 (Jueves) Madrid / Mon Live


Nikki Lane
27 / 11 (Miércoles) Barcelona / La Nau
28 / 11 (Jueves) Valencia / Loco Club
29 / 11 (Viernes) Madrid / El Sol
30 / 11 (Sábado) Vitoria / Helldorado


Andrew Combs
28 / 11 (Jueves) Madrid / Sala Siroco


Hot Chip
28 / 11 (Jueves) Madrid / La Rivera
29 / 11 (Viernes) Barcelona / Razzmatazz


Poets Of The Fall
28 / 11 (Jueves) Barcelona / Salamandra
29 / 11 (Viernes) Madrid / Copérnico


The Wildhearts
30 / 11 (Sábado) Madrid / Sala Mon




Diciembre

Nikki Lane
1 / 12 (Domingo) Santiago De Compostela / Capitol


Wild Adriatic
1 / 12 (Domingo) Torredembarra / La Traviesa


Hoodoo Gurus
Valencia (martes 3, Loco Club)
Madrid (miércoles 4, Sala El Sol)
Vitoria – Gasteiz (jueves 5, Sala Helldorado)
León (sábado 7, Purple Weekend)


Alter Bridge, Shinedown, The Raven Age
4 / 12 (Miércoles) Barcelona / St. Jordi Club
7 / 12 (Sábado) Madrid / Palacio Vista Alegre


Sonata Arctica, Edge Of Paradise, Temple Balls
4 / 12 (Miércoles) Madrid / La Riviera
5 / 12 (Jueves) Barcelona / Salamandra


Seratones
5 / 12 (Jueves) Madrid / Wurlitzer
6 / 12 (Viernes) Valencia / Loco Club


Archive
6 / 12 (Viernes) Barcelona / La 2 De Apolo
7 / 12 (Sábado) Madrid / Teatro Barceló


Madrid Is The Dark / Alcest, Borknagar, Saor, Daylight Dies, Hamferd
6 / 12 (Viernes) Madrid / Sala But


Morgan
6 / 12 (Viernes) Valladolid / Teatro Carrión
14 / 12 (Sábado) Madrid / La Riviera
20 / 12 (Viernes) Burgos / Auditorio Fórum Evolución
27 / 12 (Viernes) Pamplona / Zentral-Santaspascuas Festival
30 / 12 (Lunes) Donostia / Teatro Victoria Eugenia


Tarque
06 / 12  (Viernes) Iruña - Pamplona.
07 / 12  (Sábado) Santiago de Compostela.
13 / 12 (Viernes) Granada. Sala El tren
14 / 12 (Sábado) Sevilla. Sala Custom
20 / 12 (Viernes) Valencia. Sala Moon
21 / 12 (Sábado) Barcelona. Sala Apolo
27 / 12 (Viernes) Bilbao. Kafe Antzokia
28 / 12 (Sábado) Madrid. La Riviera



Madrid Is The Dark / Paradise Lost, The Gathering, In The Woods, Esoteric, Disillusion, Darkher
7 / 12 (Sábado) Madrid / Sala But


Ghost, All Them Witches, Tribulation
8 / 12 (Domingo) Barcelona / San Jordi Club
11 / 12 (Miércoles) Madrid / Wizink Center


Bryan Adams
9 / 12 (Lunes) Madrid / Wizink
10 / 12 (Martes) Bilbao / Bec
11 / 12 (Miércoles) Barcelona / Palau Sant Jordi


Clutch, Graveyard, Kamchatka
10 / 12 (Martes) Barcelona / Sala Apolo
11 / 12 (Miércoles) Madrid / Sala But
14 / 12 (Sábado) Bilbao / Santana


Jinjer
10 / 12 (Martes) Murcia / Garaje Beat Club
11 / 12 (Miércoles) Madrid / Mon
12 / 12 (Jueves) Barcelona / Boveda


Kamchatka
12 /12 (Jueves) Orense / Café Cultural Auriense


Iron Savior
12 / 12 (Jueves) Madrid / Sound Stage
13 / 12 (Viernes) Burgos / Sala Ciudadela
14 / 12 (Sábado) Valencia / Paberse Club
15 / 12 (Domingo) Barcelona / Bóveda


Aviador Dro
14 / 12 (Sábado) Ochoymedio Club,Madrid


Viva Suecia
14 / 12 (Sábado) Palma De Mallorca / Sala Es Gremi


CoreLeoni
20 / 12 (Viernes) Pamplona / Totem
21 / 12 (Sábado) Madrid / Shoko
22 / 12 (Domingo) Barcelona / Razzmatazz 2


El Drogas
20 / 12 (Viernes) Santiago / Capitol


* Esta agenda es provisional y está sujeta a cambios, modificaciones, cancelaciones... Se irá actualizando periódicamente con la información que nos llegue por parte de promotores, bandas, salas y otras fuentes. También puedes dejarnos por mail o en comentarios tus aportaciones.

lunes, 12 de agosto de 2019

TERRITORIO LUNAR 2019: Toundra + Acid Mess + Jesus The Snake, 31 de Agosto en Santa María del Páramo, ¡GRATIS!!



Sábado 31 de Agosto
-----------------------------

19h Mercadillo de Vinilos,
mercadillo de arte,
merca-trueque: Dale una segunda vida a tus vinilos
Dispondremos de una FuzzTrack
para cenar por si hay quien no quiera perderse ni un detalle
20h Performance y Actividades Artisticas por el
Colectivo Peripecia Grupa:
Light paint
Pintacaras / Tattoo
Mural Gigante / Cadaver Exquisito
Exposición
Merchandaising
21h Uzumaki DJ SET
22h Conciertos

JESUS THE SNAKE (Vizela, Portugal)
*****************************************

https://jesusthesnake.bandcamp.com/

Para abrir boca, primera presencia internacional desde la resurreción del festival. Este joven cuarteto Portugués compuesto por Jorge (guitarra), Rui (Bajo), Joao (batería) y Jok (teclados), nos invitan a explorar los territorios musicales del heavy psych, en un colorido caleidoscopio lleno de fluidos lisérgicos. Como si de burbujas de colores que van transformando su forma y su color, bajo acordes hipnóticos y tonificantes. (extracto de LaHabitación235)


ACID MESS (Asturias)
************************


https://acid-mess.bandcamp.com/

Que deciros de este poderoso power trio Astur, compuesto por Borja (Bajo), Miguel (Guitarra) y Tony (Bateria), eclécticos, navegan entre los tintes de la psicodelia clasica de los 70's mixturada con las arenas del desierto, y la densidad.
En su dia ya pisaron las tablas de la Taberna Belfast para poner banda sonora a una ocasión especial, la despedida, en este caso será todo lo contrario, la bienvenida a un paso más hacia delante del Territorio Lunar.

En esta reseña de elquintobeatle podeis haceros una idea de tan magna banda de nuestra querida Asturias.


TOUNDRA
************



http://www.toundra.es/
https://toundra.bandcamp.com/

Estos grandes, tambien de la casa para nosotros, pues dejaron un directo para no olvidar en nuestros corazones cuando tocaron en el Belfast, ya apuntaban muy alto y han conseguido consagrarse como una de las bandas mas grandes del genero en nuestro pais, muy bien apreciados tambien fuera de nuestras fronteras, han colonizado la punta de la piramide del underground y del mainstream de lo alternativo con esas atmosferas con las que dibujan todo un universo musical en imágenes, para soñar, para erizar el vello de todo el cuerpo. Aqui una reseña de su ultimo disco Vortex, por elquintobeatle: https://www.elquintobeatle.com/2018/06/05/toundra-vortex/



UZUMAKI DJ SET
*******************

Y a los platos un año más, venida desde tierras Holandesas para la ocasión, de la mágica ciudad de Utrecht, llega nuestra querida
UZUMAKI (De la vibración primigenia, tras la creación del universo, de esa de la que salió el amor por la música que nos conecta a todos) curiosa e intensa, con sus ritmos envolventes, hipnóticos, sagrados, nos deleitará con una sesión especial para arrancar la parte sonora del Festival y durante los silencios del evento. The High Priestess de los platos

------------------------

Post Party en la TERRAZA DEL JÚBILO si el tiempo lo permite donde se animaran a continuar con la buena música nuestro elenco maravilloso de familia del alma y amigos A LOS PLATOS como:
ANA CHA
...

***ENTRADA GRATUITA***
Con Acampada libre en el Polideportivo Municipal de Santa María del Páramo, y pase de ducha en el Polideportivo para los que queráis venir a pasar el fin de semana.

Estrellas, planetas, hombres, mujeres y alienigenas!

ORGANIZA:
Excelentísimo Ayuntamiento de Santa María del Páramo
COLABORAN:
Juanpa Veovoces
Eve AndTheApple
ACJP La Paramesa
Terraza del Júbilo (Hogar del Jubilado) o Eter (de la extinta) Taberna Belfast


@TerritorioLunar

THE CYNICS girando por España, Septiembre 2019


The Cynics, una de las bandas más influyentes de los últimos 30 años dentro del Punk Rock Garage, regresan de nuevo a España para una serie de concientos el próximo mes de septiembre. Las fechas, nueve en total, podéis verlas en el cartel que ilustra esta entrada. Estarán tocando en Mallorca, Barcelona, Granada, Sevilla, Oviedo, Burgos, Madrid, Bilbao y Logroño.

Además, la banda anuncia que traen consigo la reedición en formato doble LP de su disco ''Rock'N'Roll'', que cumple el 30 aniversario, para venderlo exclusivamente en esta gira en su puesto de merchandising. En realidad no necesitamos muchos más motivos para reencontrarnos con una de las mejores bandas de todos los tiempos en su estilo.



sábado, 10 de agosto de 2019

DIAMOND DOGS en Octubre por España presentando nuevo disco


Diamond Dogs, la banda sueca que lidera el carismático Sulo, anuncian su regreso a los escenarios con nuevo disco bajo el brazo. Llevará por título ''Recall Rock ‘n’ Roll And The Magic Soul'' y está previsto que vea la luz el 27 de septiembre.

Será en octubre cuando los tengamos girando por España, con nueve fechas por las siguientes ciudades:

  • Jueves 3, Gijón, Sala Albéniz
  • Viernes 4, Vitoria – Gasteiz, Helldorado
  • Sábado 5, Madrid, El Sol 
  • Domingo 6, Valencia, Loco Club
  • Lunes 7, Sevilla, Sala X
  • Miércoles 9, A Coruña, Playa Club (Son Estrella Galicia)
  • Jueves 10, Bilbao, Kafe Antzokia
  • Viernes 11, Alicante, Sala Stéreo
  • Sábado 12, Calella, Calella Rock Festival  

Acompañando a Sulo vendrán Duke of Honk (teclados), Lars Karlsson (guitarra), Martin Thomander (guitarra), Thomas Broman (batería) y Stefan Bellnäs (bajo). Será la primera vez que los veamos tras anunciar su retirada de los escenarios por tiempo indefinido cuando Magic Gunnarsson, saxofonista de Diamond Dogs, falleció ahogado hace cinco años. Fuimos testigos de aquella despedida en el concierto que dieron en Oviedo (Faan Fest 2014).

El grupo anuncia también la reedición de cuatro de sus discos que estaban descatalogados: ("As your greens turn brown", "Too much is always better than not enough", "That’s the juice I’m on" y ''Atlantic Crossover''). Grandes noticias que por supuesto celebramos. 


El fin de UNSANE? Chris Spencer anuncia su disolución


Chris Spencer ha anunciado a través de su perfil de Facebook que ya no hará más Unsane, que está orgulloso de lo que han logrado hasta ahora, pero que necesita seguir adelante y prefiere dejarlo aquí antes que convertirse en 'esclavo' de su grupo, que siempre ha amado. Jarro de agua fria para todos los seguidores de Unsane, que aún no terminamos de creérnoslo, y que nos coge a todos por sorpresa!!!



A su vez, Chris Spencer comunica la creación de un nuevo proyecto llamado Human Impact, para el cual contará con Jim Coleman (Cop Shoot Cop), Phil Puleo (Cop Shoot Cop / Swans) y Chris Provdica (Swans). Su primer concierto está previsto para próximo dia 30 de agosto en Nueva York. Esperemos...


''Dropout!'', de Baby Woodrose​, se reedita en vinilo por primera vez en 15 años



Por primera vez en 15 años ''Dropout!'', de Baby Woodrose​, estará disponible nuevamente en vinilo. ¡Sólo 500 copias en vinilo verde!!. El álbum contiene 10 versiones donde Baby Woodrose rinden homenaje a algunas de sus bandas favoritas que los han influenciado a lo largo de su carrera:


Track List:
1 - Can’t Explain (Love)
2 - I Lost You In My Mind (The Painted Faces)
3 - Who’s It Gonna Be (The Lollipop Shoppe)
4 - I Don’t Ever Want To Come Down (The 13th Floor Elevators)
5 - The World Ain’t Round, It’s Square (The Savages)
6 - Dropout Boogie (Captain Beefheart & His Magic Band)
7 - I’m Going Home (The Sonics)
8 - This Perfect Day (The Saints)
9 - Not Right (The Stooges)
10 - A Child Of A Few Hours (The West Coast Pop Art Experimental Band)


"Por mucho que nos encante versionear algunas de nuestras canciones favoritas de bandas de garage de los '60s cuando tocamos en directo, también creemos que nuestros discos deben reflejar nuestra creatividad, así que las cuatro versiones que hicimos cuando grabamos el álbum ''Money For Soul'' en octubre de 2002, rápidamente terminaron acumulando polvo en los archivos de Bad Afro. También grabamos seis más aproximadamente un año después, mientras hacíamos algunas demos para nuestro próximo álbum y finalmente decidimos recopilar todas esas versiones para este lanzamiento ”.

Lorenzo Woodrose