viernes, 30 de agosto de 2019

AGENDA DE GIRAS Y CONCIERTOS 2019: Lo más destacado de aquí a finales de año



Agosto

Toundra, Aphonnic, Atomic Zeros, Grilo
30 / 8 (Viernes) A Pobra Do Caramiñal / Plaza de Maura

Aviador Dro
30 / 8 (Viernes) Sevilla

Cooper
30 / 8(Viernes) Fiestas Patronales L'Ollería
31 / 8 (Sábado) Casablanca, Benicassim


Festival Territorio Lunar
Toundra + Acid Mess + Jesus The Snake
31 / 8 (Sábado) Santa María del Páramo GRATIS



Septiembre

She Wants Revenge
1 / 9 (Domingo) Madrid / Nazca Live


Steve Gunn
1 / 9 (Domingo) Barcelona / Sidecar
2 / 9 (Lunes) Bilbao / Kafe Antzokia
3 / 9 (Martes) Madrid / Sala 0


Mytic Braves
4 / 9 (Miércoles) + Hot Latin (Bcn) Sala Sidecar
5 / 9 (Jueves) + The Liquorice Experiment Manolecter // Loco Club, Valencia
6 / 9 (Viernes)  + Los Volcanes // Sala Caracol, Madrid
7 / 9 (Sábado)  + the Dealers, Sala Azkena, Bilbao 
8 / 9 (Domingo)  La Fábrica de Chocolate, Vigo
10/ 9 (Martes)  Lata de Zink, Oviedo
11/ 9 (Miércoles)  + Los Volcanes, Las Armas, Zaragoza
12/ 9 (Jueves) Dabadaba, San Sebastián


Stephen Dale Petit 
4 / 9  Bilbao, La Nube Café Teatro
5 / 9  Plasencia, Sala Impacto 
6 / 9  Sevilla, Sala X
7 / 9 El Puerto de Santa María, Milwaukee
8 / 9 Bailén, Sala Cambalache
10 / 9 Almendralejo, Salón de Teatres
11 / 9Madrid, Fun House
12 / 9  Zaragoza, La Ley Seca
13 / 9 Oviedo, Gong Galaxy Club
14 / 9 Sarria, Garitosis Fest (sesión vermut)
14 / 9 Lugo, Club Clavicémbalo 
15 / 9 Allariz, Bule Bule (sesión vermut)
15 / 9 Vigo, La Fábrica de Chocolate


Sparzanza
5 / 9 (Jueves) A Coruña / Forum Celticum
6 / 9 (Viernes) Cangas Do Morrazo / Salasón
7 / 9 (Sábado) Salamanca / Sala Bunker
8 / 9 (Domingo) Madrid / Boite Live
26 / 9 (Jueves) Estepona / Louie, Louie
27 / 9 (Viernes) Granada / Rocknrolla
28 / 9 (Sábado) Ciudad Real / Sala Nana
29 / 9 (Domingo) San Sebastián / Dora


Capsula
Ebrovision Festival 5,6,7/09/19 Miranda De Ebro
27 / 9 (Viernes) X Festiblas, Lugo
28 / 9 (Sábado) Sanagustin kulturgunea (Kulturaz Azpeitiko Kooperatiba. Azpeitia

Eels
6 / 9 (Viernes) Barcelona / Sala Razzmatazz
8 / 9 (Domingo) Santiago De Compostela / Auditorio De Galicia


Matt Woods And The Natural Disasters
04 / 9 Miércoles, Los Picos, Cantabria
05 / 9 Jueves, Babylon León, León
06 / 9 (Viernes) Fun House Music Bar, Madrid
10 / 9 (Martes) Cervecería GONG, Oviedo
11 / 9 (Miércoles) La nube cafe teatro, Bilbao
12 / 9 (Jueves) Rock & Blues Café, Zaragoza
13 / 9 (Viernes) Rocksound BCN
14 / 9 (Sábado) Veneno Stereo, Castellón
15 / 9 (Domingo) La Traviesa- Torredembarra
17 / 9 (Martes) Loco Club, Valencia
18 / 9 (Miércoles) Sala X, Sevilla
19 / 9 (Jueves) Sala Impacto Plasencia, Extremadura
20 / 9 (Viernes)A Corte Dos Bois- Sandias
21 / 9 (Sábado) Bule Bule, Allariz
21 / 9 (Sábado) Salason, Cangas
22 / 9 (Domingo) Porta Caeli, Valladolid


Los Rebeldes
6 / 9 (Viernes) Pozuelo, Madrid
7 / 9 (Sábado) Pravia (Asturias)
14/ 9(Sábado) Betxi (Castellón)
20 / 9 (Viernes) Alcalá La Real


Alice Cooper + Black Stone Cherry
7 / 9 (Sábado) Madrid / Palacio Vistalegre
8 / 9 (Domingo) Barcelona / Sant Jordi Club


Temples + Derby Motoreta's Burrito Kachimba
7 / 9 (Sábado) Oviedo / Espacio Estilo


Cooper
7 / 9 (Sábado) Ebrovisión, La Fábrica de Tornillos, Miranda de Ebro
21 / 9 Sopela Kosta Fest, Sopelana


Tottengott
6 / 9 (Viernes) Totengott + Corvus V en Sala Babylon (León)
14 / 9 (Sábado) WarmUp Iberian Fest Zaragoza, Centro Civico Valdefierro - Zaragoza
20 / 9 (Viernes) Totengott en Hard Bar Krawill (Pamplona) Iruña
21 / 9 (Sábado) Graveyard / Totengott / Spectrum Mortis - Barcelona 2019, Sala Razzmatazz 3


Luke Winslow - King
Viernes 6 de septiembre: Bilbao, Kafe Antzokia
Sábado 7 de septiembre: Donostia – San Sebastián, Altxerri Jazz Bar
Domingo 8 de septiembre: Vigo, Sala Rouge (Mais que Blues: Ciclo Internacional de Blues)
Martes 10 de septiembre: Santiago de Compostela, Riquela Club (acústico)
Sábado 21 de septiembre: Ibiza, Back to School – Sant Jordi Music Festival
Domingo 22 de septiembre: Ibiza, Playing for Change



Bourbon
07 / 09 Louie Louie Rock Bar, Estepona



Craig Brown Band
8 / 9 (Domingo) Gong, Oviedo



Dopethrone
9 / 9 Bilbao, Antzokia
10 / 9 Barcelona, Sidecar
11 / 9 Madrid, Wurlitzer Balroom

Chrome Division
10 / 9 (Martes) Madrid / Caracol
11 / 9 (Miércoles) Barcelona / Bóveda


Mike Tramp
10 / 9 (Martes) Barcelona / Sala Upload
11 / 9 (Miércoles) Logroño / Biribay
12 / 9 (Jueves) Gijón / Memphis
13 / 9 (Viernes) Santander / Escenario Santander
14 / 9 (Sábado) Pamplona / Sugaar Irish Pub Villava
15 / 9 (Domingo) Vitoria / Urban Rock Concept
18 / 9 (Miércoles) Madrid / Soundstage
19 / 9 (Jueves) Valencia / 16 Toneladas
20 / 9 (Viernes) Murcia / Spectrum
21 / 9 (Sábado) Toledo / The Times


Them Dirty Roses
10 / 9 (Martes) Vitoria / Urban Rock Concept
19 / 9 (Jueves) Madrid / Fun House


Buffalo Tom
11 / 9 (Miércoles) Madrid / Teatro Barceló


Thundermother
11 / 9 (Miércoles) Barcelona / Rocksound
12 / 9 (Jueves) Zaragoza / Utopía
13 / 9 (Viernes) Madrid / Silikona
14 / 9 (Sábado) Torredonjimeno (Jaén) / Rock en Femenino


Burning Witches, Dark Embrace
12 / 9 (Jueves) Vigo / Sala Master



Charley Crockett & Band
11 septiembre en Bilbao, Kafe Antzokia-Kutxa Beltza
12 septiembre en Madrid, Sala El Sol
13 septiembre en Valencia, Loco Club
14 septiembre en Barcelona, Rocksound
15 septiembre en Zaragoza, Rock & Blues Café

James
12 / 9 (Jueves) Madrid / La Riviera


The Outside Hours / Daniel Ruiz
12 / 9 (Jueves) Barcelona / Rocksound


Uncle Jon´s Band
12 (Jueves) 21:00h Gijón / Trisquel


Motorpsycho
13 / 9 (Viernes) San Sebastian / Dabadaba
14 / 9 (Sábado) Madrid / Sala But
15 / 9 (Domingo) Avilés / Factoria Cultural


Overkill, Destruction, Flotsam And Jestam, Rezet
13 / 9 (Viernes) Madrid / La Riviera
14 / 9 (Sábado) Barcelona / Salamandra


Ilegales, Los Enemigos, Willy Naves
14 / 9 (Sábado) Oviedo / La Losa (Gratis)


The Cynics
- Viernes 13 de septiembre: Mallorca, Mercado Gastronómico San Juan
- Sábado 14: Barcelona, Gambeat Festival
- Domingo 15: Granada, Planta Baja
- Lunes 16: Sevilla, Sala X
- Miércoles 18: Oviedo, Plaza Feijoó (Oviedo Rock)
- Jueves 19: Burgos, Sohho
- Viernes 20: Madrid, Sala El Sol
- Sábado 21: Bilbao, Kafe Antzokia
- Domingo 22: Logroño, Sala Stereo

Nada Surf
12 / 9 (Jueves) Barcelona / SON Estrella Galicia
19 / 9 (Jueves) Valladolid / Porta Caeli
20 / 9 (Viernes) León / Espacio Vias


The Warlocks
17 / 09 Sala X, Sevilla
18 / 09 Sidecar, Barcelona



Guadalupe Plata
Jueves 19 Sala Hangar Burgos
Viernes 20 Nebula Bar Pamplona
Sábado 21 Trinkete Antitxokoa


Garrett T. Capps
20 / 9 (Viernes) Madrid / Café Berlín


La Polla Records
20 / 9 (Viernes) Valencia / Plaza de Toros
21 / 9 (Sábado) Valencia / Plaza de Toros


Omnium Gatherum, Rise To Fall, Skydancer, Perpetual
20 / 9 (Viernes) Vigo / Transylvania Metal Club


Aviador Dro
20 / 9 (Viernes) Aguere Cultural, Tenerife
21 / 9 (Sábado) The Paper Club, Las Palmas

The Cynics, The Fuzztones, The Peawees
21 / 9 (Sábado) Bilbao / Kafe Antzokia


U.k. Subs - Gbh - Oneway System - Anti Pasti - Mad Punk
21 / 9 (Sábado) Madrid / Sala But


The Wedding Present
22 / 9 (Domingo) Madrid / Independance Club


The Atomic Zeros + The Canelones
14 / 9 (Sábado) Oviedo / Gong


Not Scientits
22 / 9 (Domingo) Barakaldo, Pub Mendigo
23 / 9 (Lunes) Gong Galaxy Club, Oviedo
24 / 9 (Martes) Sala Mardi Gras, A Coruña
25 / 9 (Miércoles) + The Dwarves, Wurlitzer Ballroom, Madrid
26 / 9 (Jueves) Rocksound, Barcelona
28 / 9 (Sábado) Pub Darkness Sedaví, Valencia
29 / 9 (Domingo) +The Movement, Sala López, Zaragoza


Black Midi
23 / 9 (Lunes) Barcelona / Bam Festival (Gratuito)
24 / 9 (Martes) Madrid / El Sol
27 / 9 (Viernes) San Sebastián / Dabadaba


GOLD
23 / 9 (Lunes) Barcelona / Sala Bóveda
24 / 9 (Martes) Madrid / Nazca Live


Soto
23 / 9 (Lunes) Barcelona / Sala Upload
24 / 9 (Martes) Madrid / Caracol
25 / 9 (Miércoles) Valencia / 16 Toneladas
26 / 9 (Jueves) Vitoria / Urban Rock Concept


Gari Eta Josu Zabala
25 / 9 (Miércoles) Bilbao / Euskalduna
26 / 9 (Jueves) Bilbao / Euskalduna


Rhapsody On Fire, Sylvania, Atreides
25 / 9 (Miércoles) Vigo / Sala Master
26 / 9 (Jueves) Gijón / Sala Acapulco
27 / 9 (Viernes) Vitoria / Urban Rock Concept
28 / 9 (Sábado) La Gineta (Albacete) / Gineta Rock
29 / 9 (Domingo) Sevilla / Fanatic


You Am I
25 / 9 (Miércoles) Madrid / Sala Sol


Guttercats
26/09 Ourense, Café Cultural Auriense
27/09 Cangas, Salason
28/09 Verin, Vinoteca Gandainas
28/09 A Coruña, Forum Celticum
29/09 Barrantes, O Encontro

Vargas Blues Band 
27 septiembre- Ourense “noches de Flamenco y blues”con Raimundo Amador
28 septiembre -Vigo Sala Rouge



Bonfire, Leyenda
26 / 9 (Jueves) Valladolid / Porta Caeli
27 / 9 (Viernes) Segovia / Teatro Juan Bravo
28 / 9 (Sábado) Dima (Vizcaya) / Dimetal Fest
29 / 9 (Domingo) Madrid / Sound Stage


Burning
27 / 9 (Viernes) Bilbao / Kafe Antzokia


Dimetal
27 / 9 (Viernes) Dima /


Pat Reedy & The Longtime Goners
27 / 9 (Viernes) Madrid / Fun House


91 Suite
28 / 9 (Sábado) Murcia / Garaje Beat Club


Krazark // Humo // La Morgue // Los Gatos de Chernobyl
28 / 9 (Sábado) Paseo Malecón, Aviles


Crocodiles
28 / 9 (Sábado) Oviedo / La Salvaje


Y&T
26 / 9 (Jueves) Barcelona / Razzmatazz
27 / 9 (Viernes) Burlada / Auditorio De Burlada
28 / 9 (Sábado) Madrid / Sala But


John Mayall
30 / 9 (Lunes) Barcelona / Sala BARTS



Octubre

Drivin N Cryin
1 / 10 (Martes) Barcelona / Rocksound
2 / 10 (Miércoles) Valencia / Loco Club
3 / 10 (Jueves) Madrid / Gruta 77
4 / 10 (Viernes) Vigo / Sala Rogue
6 / 10 (Domingo) Avilés / Centro Niemeyer


John Mayall
1 / 10 (Martes) Bilbo / Sala BBK
2 / 10 (Miércoles) A Coruña / Teatro Colón
4 / 10 (Viernes) Salamanca / CAEM
5 / 10 (Sábado) Pontevedra / Auditorio Sede Afundación
6 / 10 (Domingo) Gijón / Teatro de La Laboral
8 / 10 (Martes) Madrid / Teatro Nuevo Apolo
9 / 10 (Miércoles) Málaga / Teatro Cervantes
11 / 10 (Viernes) Alicante / Very Big Experience
12 / 10 (Sábado) Valencia / Sala Moon
13 / 10 (Domingo) Pamplona / Zentral


Wayne Hussey (The Mission)
1 / 10 (Martes) Barcelona / Sala Upload
2 / 10 (Miércoles) Valencia / 16 Toneladas
3 / 10 (Jueves) Madrid / Soundstage


A.N.I.M.A.L.
2 / 10 (Miércoles) Bilbao / Santana
3 / 10 (Jueves) Vigo / Fabrica de Chocolate
4 / 10 (Viernes) Valladolia / Porta Caeli
5 / 10 (Sábado) Sevilla / End of Summer Fest
8 / 10 (Martes) A Coruña / Mardi Gras
9 / 10 (Miércoles) Oviedo / Sir Laurens
10 / 10 (Jueves) Logroño / Biribay
11 / 10 (Viernes) Castellón / La Burbuja
12 / 10 (Sábado) Barcelona / La Nau
16 / 10 (Miércoles) Murcia / Spektrum
17 / 10 (Jueves) Granada / Planta Baja
18 / 10 (Viernes) Málaga / La Trinchera
19 / 10 (Sábado) Madrid / Siroco
20 / 10 (Domingo) Mallorca / Es Gremi


Deville
Jueves 3 de octubre: Granada, Rocknrolla
Viernes 4 de octubre: Tabernas (Almería), Desert Fest
Sábado 5 de octubre: Torreguadiaro (Cádiz), Underclub

Alcatrazz
3 / 10 (Jueves) Madrid / Shoko
4 / 10 (Viernes) Santander / Escenario Santander
5 / 10 (Sábado) Zaragoza / Sala Lopez


Chris Slade
3 / 10 (Jueves) Barcelona / Sala Bóveda
4 / 10 (Viernes) Murcia / Garage Beat Club
5 / 10 (Sábado) Madrid / Sound Stage
6 / 10 (Domingo) Vitoria / Jimmy Jazz


DevilDriver
3 / 10 (Jueves) Barcelona / Razzmatazz 2
4 / 10 (Viernes) Madrid / Independence


Diamond Dogs
3 / 10 (Jueves) Gijón / Sala Albéniz
4 / 10 (Viernes) Vitoria / Helldorado
5 / 10 (Sábado) Madrid / El Sol
6 / 10 (Domingo) Valencia / Loco Club
7 / 10 (Lunes) Sevilla / Sala X
9 / 10 (Miércoles) A Coruña / Playa Club
10 / 10 (Jueves) Bilbao / Kafe Antzokia
11 / 10 (Viernes) Alicante / Stereo
12 / 10 (Sábado) Calella / Calella Rock Festival


Burning
4 / 10 (Viernes) Barcelona / Apolo
5 / 10 (Sábado) Madrid / La Rivera


Aviador Dro
04 / 10 (Viernes) La Casa del Loco, Zaragoza
05 / 10 (Sábado) Sala Zero, Tarragona


Capsula
 5 / 10 (Sábado) Palma Arena, Palma
11 / 10 (Viernes) La Cueva del Jazz, Zamora
18 / 10 (Viernes) Plaza Nagusia, Ordizia
19 / 10 (Sábado) La Salvaje, Oviedo


Totengott
05 / 10 (Sabado) Totengott + Esquizofrenia Paranoide en Vigo, Frenopátiko
11 / 10 (Viernes) Iluntasunaren Gaua - Inter Arma/Helevorn/Totengott/Keziah, Groove - Portugalete
12 / 10 (Sabado) Totengott · Himura · Hybrid Moon - Mogambo l Trintxerpe-Donostia
26 / 10 (Sábado) Totengott (concierto presentación "The Abyss") + Cathexia, Lata de Zinc - Oviedo


Liv Sin
4 / 10 (Viernes) Ciudad Real / Sala Nana
5 / 10 (Sábado) Albacete / Who´s Tommy
6 / 10 (Domingo) Salamanca / Nave Búnker
8 / 10 (Martes) Madrid / Wurlitzer Ballroom
9 / 10 (Miércoles) Barcelona / Monasterio
10 / 10 (Jueves) Zaragoza / Utopía
11 / 10 (Viernes) Vitoria / Urban Rock Concept
12 / 10 (Sábado) Vigo / Transylvania Metal Club


Imelda May, Christina Rosenvinge, Triangulo De Amor Bizarro
5 / 10 (Sábado) O Grove / Carpa Principal (Festa do Marisco)


King Sapo
5 / 10 (Sábado) Aviles / Factoria Cultural


Ñu
5 / 10 (Sábado) Pinto (madrid) / Sala Universo Rock
18 / 10 (Viernes) Oviedo / Sala Sir Laurens


Schizophrenic Spacers
5 / 10 (Sábado) Cangas Del Morrazo / Salasón


Bourbon
05 / 10 La Guarida del Ángel, Jerez


Ruper Ordorika
6 / 10 (Domingo) Bilbo / Arriaga Antzokia


Brutus
7 / 10 (Lunes) Madrid / Wurlitzer Ballroom
8 / 10 (Martes) Vigo / La Iguana
10 / 10 (Jueves) Donostia / Dabadaba


The Prehistorics
8 / 10 Granada, Rockandrolla
9 / 10 Sevilla, Sala X
10 / 10 Cáceres, BogoolooCafé
11 / 10 Orense, Café Auriense
12 / 10 Gong, Oviedo
13 / 10 Maliano, La Tribu


Sebadoh
9 / 10 (Miércoles) Bilbao / Kafe Antzokia
10 / 10 (Jueves) Barcelona / Razzmatazz 2
11 / 10 (Viernes) Madrid / Sala But
12 / 10 (Sábado) Valencia / 16 Toneladas
13 / 10 (Domingo) Mallorca / Es Gremi
14 / 10 (Lunes) Cádiz / Edificio Constitución 1812
16 / 10 (Miércoles) Vigo / La Iguana


Volbeat + Baroness + Danko Jones
9 / 10 (Miércoles) Madrid / La Riviera
2 / 10 (Sábado) Barcelona / Razzmatazz 1


Daughters
10 / 10 (Jueves) Barcelona /
11 / 10 (Viernes) San Sebastian /
13 / 10 (Domingo) Madrid /


La Polla Records
11 / 10 (Viernes) Madrid / Wizink Center
12 / 10 (Sábado) Madrid / Wizink Center
18 / 10 (Viernes) Bilbao / BEC
19 / 10 (Sábado) Bilbao / BEC
25 / 10 (Viernes) Barcelona / Palau Sant Jordi
26 / 10 (Sábado) Barcelona / Palau Sant Jordi


As I Lay Dying, Chelsa Grin, Unearth, Fit For A King
12 / 10 (Sábado) Barcelona / Apolo
13 / 10 (Domingo) Madrid / La Riviera


Deafheaven + Touché Amoré
12 / 10 (Sábado) Madrid / Shoko

Flaming Sideburns
12 / 10 (Sábado) Vitoria-Gasteiz / Helldorado


Morgan
12 / 10 (Sábado) Santa Cruz De Tenerife / Aguere Cultural
25 / 10 (Viernes) Gasteiz / Jimmy Jazz
26 / 10 (Sábado) Zaragoza / Sala Oasis

Tarque
12 / 10 (Sábado) Iberia Festival - Benidorm
19 / 10 (Sábado) Love To Rock · Murcia, Auditorio Parque De Fofó
26 / 10 (Sábado)Love To Rock · La Marina de Valencia


'Fallen Oviedo Of Doom'
Obsessed By Speed + Sota de Bastos + Kursk + AkoúΦenom

12 / 10 (Sábado) Sala Sir Laurens, Oviedo


Los Secretos
13 / 10 (Domingo) O Grove / Carpa Principal (Festa do Marisco)


Vargas Blues Band feat John Byron Jagger
15 octubre-teatro Apolo-Madrid Noches de Flamenco y Blues con Raimundo Amador
18 Octubre - Barcelona Sala La NAU
19 Octubre - Gerona Sala La Mirona
20 octubre - Tarragona Sala Zero


The Meteors (Tour 40 Aniversario)
16 / 10 (Miércoles) Bilbao / Nave 9
17 / 10 (Jueves) Barcelona / Marula
18 / 10 (Viernes) Valencia / 16 Toneladas
19 / 10 (Sábado) Zaragoza / Casa del Loco
20 / 10 (Domingo) Madrid / El Sol


Ecstatic Visions
16/10 ES Barcelona @ Rocksound
17/10 ES Madrid @ Wurlitzer Ballroom
18/10 PT Cartaxo @ Cartaxo Session
19/10 PT Figueira da Foz @ DRAC
20/10 ES Vigo @ Transylvania
21/10 ES Tolosa @ Bonberenea

The Dustaphonics + Hula Baby
17 / 10 (Jueves) Valladolid / Porta Caeli


Osaka Monaurail Funk Orchestra
17 / 10 (Jueves) Espacio Las Armas - Zaragoza
18 / 10 (Viernes) Sala Upload - Barcelona
19 / 10 (Sábado) AMC BOCANEGRA. Valles - Piloña
20 / 10 (Domingo) Clamores Jazz Club. Madrid


King Gizzard & Lizard Wizard
18 / 10 (Viernes) Madrid / La Riviera
19 / 10 (Sábado) Barcelona / Razzmatazz 1


Sleep
18 / 10 (Viernes) Barcelona / Sala Apolo


Los Barones
19 / 10 (Sábado) Madrid / Sala But
26 / 10 (Sábado) Sevilla / Sala Fanatic


Los Rebeldes
19 / 10 (Sábado) Plaza de toros de Castellón


Allah-Las
Martes 22 de octubre: Barcelona, Sala Apolo

Airbourne
22 / 10 (Martes) Bilbao / Santana
24 / 10 (Jueves) Málaga / Paris 15
25 / 10 (Viernes) Madrid / La Riviera
26 / 10 (Sábado) Barcelona / Razzmatazz 1


Kissin´ Dynamite
22 / 10 (Martes) Sala Nazca /
23 / 10 (Miércoles) Barcelona / Sala Bóveda


The Dream Syndicate
22 / 10 (Martes) Madrid / Sala El Sol
23 / 10 (Miércoles) Valencia / Loco Club
24 / 10 (Jueves) Bilbo / Kafe Antzokia


Pixies
23 / 10 (Miércoles) Barcelona / Sant Jordi Club
24 / 10 (Jueves) Madrid / La Riviera
26 / 10 (Sábado) A Coruña / Coliseum


Alice Wallace
24 / 10 (Jueves) Madrid / Café Berlín


Dawes
24 / 10 (Jueves) Barcelona / Razzmatazz
25 / 10 (Viernes) Valencia / 16 Toneladas
26 / 10 (Sábado) Madrid / El Sol
27 / 10 (Domingo) Bilbao / Antzokia


Gluecifer
24 / 10 (Jueves) Barelona / Sala Apolo
25 / 10 (Viernes) Madrid / Sala But


Mark Lanegan Band
24 / 10 (Jueves) Santiago De Compostela / Capitol
25 / 10 (Viernes) Elche / Gran Teatro
26 / 10 (Sábado) Valencia / Ram Club
27 / 10 (Domingo) Murcia / Sala REM
28 / 10 (Lunes) Barcelona / Apolo


Nebula
24 / 10 (Jueves) Madrid / Caracol
25 / 10 (Viernes) Barcelona / Razzmatazz 3
26 / 10 (Sábado) Vitoria / Helldorado


Crypt Trip + High Reeper
24 / 10 (Jueves) Bilbao / Satelite T
25 / 10 (Viernes) Aviles / Factoria Cultural
26 / 10 (Sábado) Madrid / Wurlitzer Ballroom
30 / 10 (Miércoles) Barcelona / Rocksound


Eyehategod
26 / 10 (Sábado) Barcelona / Salamandra
27 / 10 (Domingo) Madrid / Caracol


Cooper
26 / 10 (Sábado) Teatro Albéniz, Gijón


James Blake
27 / 10 (Domingo) Barcelona / Auditori Fòrum


The Delines
28 / 10 (Lunes) Madrid / Café Berlín


The Twilight Sad
29 / 10 (Martes) San Sebastian / La Cripta
30 / 10 (Miércoles) Madrid / Cool Stage
31 / 10 (Jueves) Barcelona / La Nau


Days Of Jupiter
30 / 10 (Miércoles) Madrid / Wurlitzer Ballroom
31 / 10 (Jueves) Ciudad Real / Sala Nana


Glen Hansard
30 / 10 (Miércoles) Barcelona / Palau De La Música


Annhilator, Archer Nation
31 / 10 (Jueves) Bilbao / Santana


Dan Baird And Homemade Sin
31 / 10 (Jueves) Madrid / Boite Live


Nick Waterhouse
Jueves 31 Oct – SANTANDER – Escenario Santander



Noviembre


Nick Waterhouse
Viernes 1 Nov – BENIDORM – Funtastic Dracula Carnival
Sábado 2 Nov – MADRID – Sala BUT
Domingo 3 Nov – BARCELONA – Sala Apolo



Annhilator, Archer Nation
1 / 11 (Viernes) Madrid / Sala Mon
2 / 11 (Sábado) Valencia / Rock City
3 / 11 (Domingo) Barcelona / Razzmatazz 2


Dan Baird And Homemade Sin
1 / 11 (Viernes) Vigo / Sala Rogue
2 / 11 (Sábado) A Coruña / Mardigras
3 / 11 (Domingo) Avilés / Centro Niemeyer
5 / 11 (Martes) Bilbao / Café Antzokia
7 / 11 (Jueves) Granada / Planta Baja
8 / 11 (Viernes) Valencia / Loco Club
9 / 11 (Sábado) Barcelona / Upload


Capsula
01 / 11 (Viernes) La Marina de València, Valencia
02 / 11 (Sábado) Sala La Gramola, Orihuela


Days Of Jupiter
1 / 11 (Viernes) Vitoria / Urban Rock Concept
2 / 11 (Sábado) Vigo / Transylvania Metal Club


Glen Hansard
1 / 11 (Viernes) Pontevedra / Pazo Da Cultura
4 / 11 (Lunes) Madrid / Teatro Nuevo Apolo


Grant - Lee Phillips
1 / 11 (Viernes) Getxo / Getxo Antzokia
2 / 11 (Sábado) Barcelona / Sidecar
3 / 11 (Domingo) Madrid / Costello


Los Barones
2 / 11 (Sábado) Pamplona / Sala Indara
15 / 11 (Viernes) Barcelona / Razzmatazz
16 / 11 (Sábado) Vitoria / Jimmy Jazz


Morgan
2 / 11 (Sábado) León / Hallowindie
10 / 11 (Domingo) Santiago De Compostela / Sala Capitol
15 / 11 (Viernes) Cáceres / Gran Teatro
29 / 11 (Viernes) Córdoba / Sala M100


Cooper
2 / 11 (Sábado) Hallowindie Palacio de Congresos y Exposiciones, León
9 / 11 (Sábado) Ochoymedio Club Sala But, Madrid-SOLD OUT-


Moonspell + Rotting Christ
3 / 11 (Domingo) Madrid /
7 / 11 (Jueves) Murcia /
8 / 11 (Viernes) Barcelona /


Ludovico Einaudi
4 / 11 (Lunes) San Sebastian / Kursaal
5 / 11 (Martes) Madrid /
7 / 11 (Jueves) Barcelona /


Long Ryders
5 / 11 (Martes) Cádiz / Edificio Constitución 1812
6 / 11 (Miércoles) Huelva / Auditorio Universidad
7 / 11 (Jueves) Valencia / Loco Club
8 / 11 (Viernes) Madrid / Sala Sol
9 / 11 (Sábado) Vitoria / Helldorado


Aborted, Entombed AD, Baest
6 / 11 (Miércoles) Murcia / Garaje Beat Club
7 / 11 (Jueves) Malaga / Paris 15
9 / 11 (Sábado) Bilbao / Stage Live


Truckfighters
6 / 11 (Miércoles) Barcelona / Razzmatazz 3
7 / 11 (Jueves) Bilbao / Kafe Antzokia
8 / 11 (Viernes) Madrid / Gruta 77


Ward Hayden & The Outliers (antes Girls Guns & Glory)
6 / 11 (Miércoles) Barcelona / Rocksound
7 / 11 (Jueves) Zaragoza / Rock & Blues
8 / 11 (Viernes) Valencia / Loco Club
9 / 11 (Sábado) Madrid / Café Berlín
10 / 11 (Domingo) Santander / Little Bobby


Oliver/Dawson Saxon
7 / 11 (Jueves) Gijón / Acapulco
8 / 11 (Viernes) Madrid / Silikona
9 / 11 (Sábado) Burgos / Ciudadela
10 / 11 (Domingo) Valencia / Paberse Club


Royal Republic
7 / 11 (Jueves) Barcelona / Bikini
8 / 11 (Viernes) Madrid / Cool Stage
9 / 11 (Sábado) Bilbao / Kafe Antzokia


Inglorious
8 / 11 (Viernes) Barcelona / Sidecar
9 / 11 (Sábado) Madrid / Nazca
10 / 11 (Domingo) Bilbao / Stage Live


Mayhem, Gaahls Wyrd, Gost
9 / 11 (Sábado) Barcelona / Salamandra
10 / 11 (Domingo) Madrid / Sala Mon


Soziedad Alkoholika
9 / 11 (Sábado) Azpeitia / San Agustin kulturgunea


Viva Suecia
9 / 11 (Sábado) Toledo / Círculo de Arte
4 / 11 (Jueves) Oviedo / Espacio Estilo
15 / 11 (Viernes) León / Espacio Vías
28 / 11 (Jueves) Sevilla / Custom
30 / 11 (Sábado) Granada / Industrial Copera


Riot V
11 / 11 (Lunes) Barcelona / Sala Bóveda
12 / 11 (Martes) Vitoria / Urban Rock Concept
13 / 11 (Miércoles) Vigo / Master Club
14 / 11 (Jueves) Salamanca / Nave Búnker
15 / 11 (Viernes) Madrid / Sala Nazca


Rival Sons
11 / 11 (Lunes) Barcelona / Sala Bikini


Adam Bomb
Nov 13 - ES GUADALAJARA - Sala Oxido
Nov 14 - ES MURCIA Sala Musik
Nov 15 - ES BENIDORM - Rockstar
Nov 16 - ES BENIDORM - Rockstar
Nov 17 - ES TARAZONA - Sala Star


Frank Carter & The Rattlesnakes
13 / 11 (Miércoles) Barcelona / Razzmatazz 2
14 / 11 (Jueves) Madrid / Mon Live
15 / 11 (Viernes) Vitoria / Jimmy Jazz


Electric Mary
14 / 11 (Jueves) Avilés / Factoría Cultural
15 / 11 (Viernes) Vitoria / Helldorado
16 / 11 (Sábado) Vitoria / Helldorado
17 / 11 (Domingo) Madrid / Sala Caracol
19 / 11 (Martes) Barcelona / Bóveda


Giant Sand
14 / 11 (Jueves) Bilbao / Kafe Antzokia
15 / 11 (Viernes) Madrid / Café Berlin
16 / 11 (Sábado) Valencia / Loco Club
17 / 11 (Domingo) Barcelona / La Nau


Insomnium, The Black Dahlia Murder, Stamina,
14 / 11 (Jueves) Barcelona / Razzmattazz 2
15 / 11 (Viernes) Bilbao / Santana
16 / 11 (Sábado) Madrid / Cats


Godspeed You! Black Emperor
11 / 11 (Lunes) Santiago De Compostela / Sala Capitol
12 / 11 (Martes) Madrid / Sala But
13 / 11 (Miércoles) Bilbao / Antzokia
14 / 11 (Jueves) Barcelona / Apolo
16 / 11 (Sábado) Biarritz / Sala Atabal


Aviador Dro
15 / 11 (Viernes) La Salvaje, Oviedo

Ilegales
16 / 11 (Sábado) Santiago De Compostela / Capitol


Kadavar
16 / 11 (Sábado) Madrid / Mon
17 / 11 (Domingo) Barcelona / Razzmatazz 2


Ricky Gervais
16 / 11 (Sábado) Madrid / Palacio Municipal de Congresos


Thrice
16 / 11 (Sábado) Barcelona / La [2] de Apolo
17 / 11 (Domingo) Madrid / Cool


Wild Adriatic
18 / 11 (Lunes) Barcelona / Rocksound
19 / 11 (Martes) Castellon / Veneno Stereo
20 / 11 (Miércoles) Valencia / La Gramola
21 / 11 (Jueves) Leon / Babylon
22 / 11 (Viernes) Zamora / La Cueva Del Jazz
23 / 11 (Sábado) Aviles / Factoria Cultural
24 / 11 (Domingo) Ponferrada / King Kong
25 / 11 (Lunes) Aldeamayor De San Martin / El Zagal De San Martin
26 / 11 (Martes) Ourense / Cafe Cultural
27 / 11 (Miércoles) Vitoria / Urban Rock Concept
28 / 11 (Jueves) Madrid / Fun House
29 / 11 (Viernes) Zaragoza / Rock N´ Blues Cafe
30 / 11 (Sábado) PiloÑa / Asoc.cultural Bocanegra


Tropical Fuck Storm
19 / 11 (Martes) Barcelona / Sala Upload
20 / 11 (Miércoles) Bilbao / Kafé Antzokia
21 / 11 (Jueves) Madrid / Sala 0
22 / 11 (Viernes) Alicante / Sala Las Cigarreras
24 / 11 (Domingo) Valencia / Sala 16 Toneladas
25 / 11 (Lunes) Donostia / Sala Dabadaba


Detroit Cobras
20 / 11 (Miércoles) Barcelona / Sala Upload
21 / 11 (Jueves) Valencia / 16 Toneladas
22 / 11 (Viernes) Alicante / Sala Stereo
23 / 11 (Sábado) Madrid / Independance


Robert Forster
20 / 11 (Miércoles) Barcelona / L'Auditori (sala 3)
21 / 11 (Jueves) Madrid / Teatro Lara (SON Estrella Galicia)


Brainstorm
21 / 11 (Jueves) Madrid / Sala Silikona
22 / 11 (Viernes) Vigo / Autumn Alive 2019
23 / 11 (Sábado) Vitoria / November Metal Fest
24 / 11 (Domingo) Zaragoza / Auditorio Interpeñas


Sacred Reich
21 / 11 (Jueves) Barcelona / Salamandra
22 / 11 (Viernes) Madrid / Mon Live
23 / 11 (Sábado) Bilbao / Santana 27


Alphaville
22 / 11 (Viernes) Madrid / But
23 / 11 (Sábado) Barcelona / Sala Apolo


Brainstorm, Talesien, Aquelarre, Quarzum
22 / 11 (Viernes) Vigo / Sala Master


Eilen Jewell
21 / 11 (Jueves) Valencia / Loco Club
22 / 11 (Viernes) Madrid / El Sol
23 / 11 (Sábado) Donostia / Intxaurrondo KE


Tarque
22 / 11 (Viernes) Oviedo.
23 / 11 (Sábado) Zaragoza


Bourbon
23 / 11 Spinda Fest 2019, Algeciras


Delaporte
23 / 11 (Sábado) Barcelona / Sala Apolo


Of Monsters And Men
23 / 11 (Sábado) Barcelona / Razzmatazz


Vampire Weekend
24 / 11 (Domingo) Barcelona / Razzmatazz
25 / 11 (Lunes) Madrid / La Riviera


D A D

26 / 11 (Martes) Bilbao / Stage Live
27 / 11 (Miércoles) Barcelona / Salamandra
28 / 11 (Jueves) Madrid / Copérnico


Greta Van Fleet
26 / 11 (Martes) Barcelona / San Jordi Club


Eluveitie + Lacuna Coil
27 / 11 (Miércoles) Barcelona / Razzmatazz 2
28 / 11 (Jueves) Madrid / Mon Live


Nikki Lane
27 / 11 (Miércoles) Barcelona / La Nau
28 / 11 (Jueves) Valencia / Loco Club
29 / 11 (Viernes) Madrid / El Sol
30 / 11 (Sábado) Vitoria / Helldorado


Andrew Combs
28 / 11 (Jueves) Madrid / Sala Siroco


Hot Chip
28 / 11 (Jueves) Madrid / La Rivera
29 / 11 (Viernes) Barcelona / Razzmatazz


Poets Of The Fall
28 / 11 (Jueves) Barcelona / Salamandra
29 / 11 (Viernes) Madrid / Copérnico


The Wildhearts
30 / 11 (Sábado) Madrid / Sala Mon




Diciembre

Nikki Lane
1 / 12 (Domingo) Santiago De Compostela / Capitol


Wild Adriatic
1 / 12 (Domingo) Torredembarra / La Traviesa


Hoodoo Gurus
Valencia (martes 3, Loco Club)
Madrid (miércoles 4, Sala El Sol)
Vitoria – Gasteiz (jueves 5, Sala Helldorado)
León (sábado 7, Purple Weekend)


Alter Bridge, Shinedown, The Raven Age
4 / 12 (Miércoles) Barcelona / St. Jordi Club
7 / 12 (Sábado) Madrid / Palacio Vista Alegre


Sonata Arctica, Edge Of Paradise, Temple Balls
4 / 12 (Miércoles) Madrid / La Riviera
5 / 12 (Jueves) Barcelona / Salamandra


Seratones
5 / 12 (Jueves) Madrid / Wurlitzer
6 / 12 (Viernes) Valencia / Loco Club


Archive
6 / 12 (Viernes) Barcelona / La 2 De Apolo
7 / 12 (Sábado) Madrid / Teatro Barceló


Madrid Is The Dark / Alcest, Borknagar, Saor, Daylight Dies, Hamferd
6 / 12 (Viernes) Madrid / Sala But


Morgan
6 / 12 (Viernes) Valladolid / Teatro Carrión
14 / 12 (Sábado) Madrid / La Riviera
20 / 12 (Viernes) Burgos / Auditorio Fórum Evolución
27 / 12 (Viernes) Pamplona / Zentral-Santaspascuas Festival
30 / 12 (Lunes) Donostia / Teatro Victoria Eugenia


Tarque
06 / 12  (Viernes) Iruña - Pamplona.
07 / 12  (Sábado) Santiago de Compostela.
13 / 12 (Viernes) Granada. Sala El tren
14 / 12 (Sábado) Sevilla. Sala Custom
20 / 12 (Viernes) Valencia. Sala Moon
21 / 12 (Sábado) Barcelona. Sala Apolo
27 / 12 (Viernes) Bilbao. Kafe Antzokia
28 / 12 (Sábado) Madrid. La Riviera



Madrid Is The Dark / Paradise Lost, The Gathering, In The Woods, Esoteric, Disillusion, Darkher
7 / 12 (Sábado) Madrid / Sala But


Ghost, All Them Witches, Tribulation
8 / 12 (Domingo) Barcelona / San Jordi Club
11 / 12 (Miércoles) Madrid / Wizink Center


Bryan Adams
9 / 12 (Lunes) Madrid / Wizink
10 / 12 (Martes) Bilbao / Bec
11 / 12 (Miércoles) Barcelona / Palau Sant Jordi


Clutch, Graveyard, Kamchatka
10 / 12 (Martes) Barcelona / Sala Apolo
11 / 12 (Miércoles) Madrid / Sala But
14 / 12 (Sábado) Bilbao / Santana


Jinjer
10 / 12 (Martes) Murcia / Garaje Beat Club
11 / 12 (Miércoles) Madrid / Mon
12 / 12 (Jueves) Barcelona / Boveda


Kamchatka
12 /12 (Jueves) Orense / Café Cultural Auriense


Iron Savior
12 / 12 (Jueves) Madrid / Sound Stage
13 / 12 (Viernes) Burgos / Sala Ciudadela
14 / 12 (Sábado) Valencia / Paberse Club
15 / 12 (Domingo) Barcelona / Bóveda


Aviador Dro
14 / 12 (Sábado) Ochoymedio Club,Madrid


Viva Suecia
14 / 12 (Sábado) Palma De Mallorca / Sala Es Gremi


CoreLeoni
20 / 12 (Viernes) Pamplona / Totem
21 / 12 (Sábado) Madrid / Shoko
22 / 12 (Domingo) Barcelona / Razzmatazz 2


El Drogas
20 / 12 (Viernes) Santiago / Capitol


* Esta agenda es provisional y está sujeta a cambios, modificaciones, cancelaciones... Se irá actualizando periódicamente con la información que nos llegue por parte de promotores, bandas, salas y otras fuentes. También puedes dejarnos por mail o en comentarios tus aportaciones.

2 comentarios:

Anónimo dijo...

Menudo despliegue. ¡Muchas gracias!

David

Anónimo dijo...

Ahí los tienes:

https://www.youtube.com/watch?v=WU5NaEmpSAg

David